Аналоги клофелина

Данное лекарственное средство входит в группу гипотензивных антиадренергических средств, агонистов рецепторов имидазола.

Основной активный компонент лекарства – клонидин. Обладает свойством влиять на нейрогуморальную регуляцию тонуса сосудов.

Не оказывает влияния на синтезирование нейромедиаторов катехоламинов. В то же время, способен тормозить процесс, при котором норадреналин высвобождается, оставляя нервные окончания.

У клонидина также имеется свойство снижать тонус в симпатическом отделе ЦНС. Как следствие, происходит эффективное снижение давления на сосудистые стенки, приводит к понижению общего сосудистого сопротивления сосудов.

Как следствие, снижается количество сокращений миокарда, объем выброса сердца.

Клонидин, кроме того, что обладает центральным действием, также способен влиять и в качестве агониста периферических кровеносных сосудов. Вот почему в начале терапии препарат может вызвать временный подъем давления. В то же время способствует снижению внутриглазного давления, производит успокоительный и обезболивающий эффект, снижает симптомы при алкогольных и опиоидных абстиненциях, ощущения страхов.

Состав и форма выпуска

Основной активный компонент: клонидин.

Вспомогательные компоненты: лактоза, крахмал картофельный, магния стеарат.

Производится и поступает в продажу в виде таблеток, в дозировке по 0,15 мг клонидина гидрохлорида (клофелина).

Показания

Применяется для лечения:

— гипертонических кризов (кроме криза при феохромоцитоме);

— артериальной гипертензии (в составе комплексной терапии);

— абстинентного синдрома при опиоидной наркотической зависимости (в составе комплексной терапии).

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Также противопоказано применение при:

— нарушениях мозгового кровообращения, выраженном атеросклерозе сосудов головного мозга;

— облитерирующих заболеваниях периферических артерий, тяжелых нарушениях периферического кровообращения, синдроме Рейно;

— выраженной брадиаритмии, блокаде II-III степени, синдроме слабости синусового узла, кардиогенном шоке;

— тяжелой ишемической болезни сердца, недавно перенесенном инфаркте миокарда;

— выраженных нарушениях функции почек;

— депрессивных состояниях.

Не применяют одновременно с трициклическими антидепрессантами, алкоголем.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат противопоказано применять беременным женщинам, а также при планировании беременности.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат принимается перорально, после еды. Лечение назначает врач в индивидуальном порядке.

Начинают принимать с малой дозы, постепенно ее увеличивая. Отмена препарата производится также способом постепенной отмены.

Рекомендованные дозировки:

— гипертоническом кризе – по 0,15-0,3 мг (1-2 таблетки) сублингвально (при отсутствии выраженной сухости во рту);

— при алкогольной или опиатной абстиненции – только в стационаре, с мониторингом артериального давления и частоты пульса, обычно по 0,15-0,3 мг (1-2 таблетки) 3 раза в сутки с интервалом 6-8 часов.

Передозировка

Передозировка проявляется в виде симптомов:

— сухости во рту, сужения зрачков;

— падения давления, брадикардии;

— периодической рвоты, гипотермии, угнетения дыхания (возможно апноэ);

— нарушения сознания, коллапса.

Необходима немедленная отмена препарата, лечение симптоматики — рекомендуется промыть желудок, принять энтеросорбенты, принять препараты для стабилизации давления.

Гемодиализ неэффективен.

Побочные эффекты

Применение препарата может вызвать такие побочные эффекты, как:

— сухость слизистых оболочек полости рта, снижение аппетита / анорексия, тошнота, рвота, запоры;

— гепатит;

— брадикардия / тахикардия, застойная сердечная недостаточность, отеки, изменения ЭКГ;

— снижение скорости психических и физических реакций, тревожность, возбуждение, нервозность, депрессия, кошмары, галлюцинации, парестезии, тремор;

— реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь, в т.ч. крапивницу, ангионевротический отек, алопецию;

— гинекомастия;

— отеки нижних конечностей, увеличение веса;

— судороги икроножных мышц, миалгии, артралгии;

— заложенность носа;

— нарушения зрения;

— затруднения и задержка мочеиспускания, эректильная дисфункция;

— тромбоцитопения;

— лихорадка, недомогание, при внезапной отмене — синдром отмены.

В случае развития побочных эффектов разовую дозу постепенно снижать в течение 2-3 дней, после чего, при необходимости, препарат отменить.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 4 лет.

Температура хранения не должна быть выше 25°С.

Хранить препарат следует вдали от детей.

Общие сведения о продукте

Условия и срок хранения: Хранят в защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности — 4 года.

Условия продажи: По рецепту.

Упаковка: 5×10 таблеток в контурно-ячейковой упаковке вложенных в пачку, или по 50 таблеток в банке вложенных в пачку.

Производитель. Корпорация «Артериум».

Местонахождение. 01032, Украина, г. Киев, ул. Саксаганского, 139 .

Гипертония Грамотно подобрать терапию можно только при обследовании. Необходимо быть уверенным, что у Вас именно эссенциальная гипертоническая болезнь. а не симптоматическая гипертония, то есть развившейся в результате заболевания почек. Таким образом, необходима четкая дифференциальная диагностика! Привыкаем к названиям лекарств: моноприл лаципил Betalok, Norvask Lercapin Citalec Коринфар предуктал фуросемид клофелин дибазол Регистр лекарственных препаратов России В настоящее время при подборе препаратов при лечении эсенциальной (первичной) гипертонической болезни стараются придерживаться следующей схемы: У пациентов младше 50 лет — бетта-блокаторы (атенолол, метопролол, локрен, коргард и т.д.) + мочегонные (тиазидовые — гипотиазид или индопамид — арифон). У пациентов старше 50 лет — ингибиторы АПФ: капотен (каптоприл), фозиноприл (моноприл), эналаприл (enalapril), энап, ренитек, тритаце, спиралаприл и т.д.).

У меня часто повышается артериальное давление до 170/90, кружится и болит голова, затуманивается сознание. При этом принимаю Адельван или Коринфар. Являются ли эти состояния гипертоническим кризом. Где можно пройти грамотное обследование?

  • Гипертонический криз – состояние при котором страдают некоторые функции головного мозга. Основные признаки – резкая головная боль, затуманивание сознание, судороги, тошнота, рвота. Абсолютные цифры АД не позволяют поставить диагноз гипертонический криз, так как для разных людей уровень давления, при котором развивается криз, различен. Приём Адельфана не оправдан, так как в состав этого препарата входят вещества, которые могут привести к резкому подъёму АД через некоторое время после приёма. Коринфар может использоваться для купирования криза, однако необходим постоянный приём препаратов. Грамотно обследоваться можно у нас , в РКНПК.

Уважаемый доктор. У меня поднимается АД до 180/100, принимаю эналаприл 10 мг и предуктал, которые мне назначили в больнице. Однако давление не снижается. Какой из препаратов мне следует принимать дополнительно? Спасибо

  • Препарат, который снижает АД — эналаприл применяется в низкой дозировке. Необходимо отметить, что он не во всех случаях позволяет снизить АД до нужных значений. В настоящее время при подборе препаратов при лечении эсенциальной (первичной) гипертонической болезни стараются придерживаться следующей схемы — у пациентов младше 50 лет — бетта-блокаторы (атенолол, метопроло, локрен, коргард и т.д.) + мочегонные (тиазидовые — гипотиазид или индопамид — арифон). У пациентов старше 50 лет ингибиторы АПФ (капотен, моноприл, эналаприл, энап, ренитек, тритаце, спиралаприл и т.д.). Грамотно подобрать терапию можно только при обследовании. Необходимо быть уверенным, что у Вас именно эссенциальная гипертоническая болезнь. а не симптоматическая гипертония.

Какие цифры АД являются нормальными? Нужно ли при лечении добиваться что бы АД было как у здорового человека?

  • АД 150/90 мм.рт.ст. является пограничным, то есть диагноз гипертоническая болезнь ещё не ставиться, но АД необходимо контролировать. Соответственно АД выше этих цифр — патология. При лечении мы не стремимся обязательно снизить АД до нормальных значений. Имеется термин «рабочее АД», то есть АД при котором человек чуствует себя нормально и может выполнять физические нагрузки. У больных с длительным анамнезом выраженной гипертонической болезни понижение АД до «нормальных» цифр (120/80) может быть опасным во сновном из-за угрозы возникновения нарушения мозгового кровообращения. Это обьясняется тем, что придлительной и выраженнолй гипертонии в стенках сосудов происходят значительные изменения, при медикаментозном снижении АД прохождение крови через эти сосуды нарушается.

У моего сына, 17 лет повышается АД до 190/110 мм.рт.ст. и практически не снижается при приёме препаратов (пробовали ренитек, атенолол, фуросемид, норваск). Помогает клофелин. Сняли ЭКГ, сдали анализы крови и мочи, всё это в норме, на ЭХО сердца изменений тоже нет. Нужно ли проходить дополнительное обследование и какие препараты ещё порекомендуете?

  • Скорее всего у Вашего сына симптоматическая артериальная гипертония. Описанные вами симптомы очень похожи на реноваскулярную гипертонию (причина — поражение почечной артерии. Необходимо сделать УЗИ почек и ультразвуковую допплерографию почечных артерий, магнитно-резонансную томографию почек и почечных артерий или электронно-лучевую томографию почечных артерий. Возможно придётся провести рентгеноконтрастную ангиографию почечных артерий (потребуется госпитализация). Сравните АД на руках и ногах. Подобная ситуация требует обязательного стационарного обследования и лечения. До него не используйте ингибиторы АПФ (энап, ренитек, капотен, каптоприл, тритаце, эналаприл и т.д.)

У меня повышается АД до 170/90, нормальное давление 150/80. Какие обследования мне лучше сделать? Где можно обследоваться и как много времени это занимает?

  • Уважаемая Н. В нашем Кардиологическом центре используется двухэтапная схема обследования больных с повышением АД. Первый этап обязателен для всех. Он включает клиническое обследование (анамнез, осмотр, физикальное обследование), ЭКГ, ЭХО КГ, анализы крови и мочи, монитор АД, УЗИ почек. Второй этап зависит от того, какая причина подъёма АД заподозрена. Он включает в себя очень много методов, не буду их все перечислять. Для примера — если подозревается эндокринная патология делают КТ головного мозга и/или надпочечников, берут кровь и мочу на соответствующие гормоны и их метаболиты, при подозрении на реноваскулярную гипертонию проводят УЗДГ почечных артерий, МРТ почек и брюшную ангиографию. Обследование можно пройти у нас, займёт оно 2-3 неполных дня если не возникнет дополнительных вопросов или необходимости провести специальное лечение.

Уважаемый доктор. Мне 37 лет, поднимается АД до 170/85, обычно — 140/80. Мне посоветовали принимать капотен. Но ведь есть более современные прараты этой группы. Какие из них вы можете порекомендовать?

  • Уважаемый Анатолий. Действительно, капотен (каптоприл) является одним из первых препаратов группы ингибиторов ангиотензин превращающего фермента. Он относиться к группе иАПФ, содержащих сульфгидрильную группу. Это объясняет ренопротекторный (защита почек) эффект каптоприла. Недостатком является необходимость частого приёма (3-4 раза в сутки). Но каптоприл очень хорошо снижает АД. Подобным действием обладают фозиноприл (моноприл). Хорошо снижает АД спираприл. Так что могу рекомендовать эти препараты.

Женщине 70 лет. Давление 220/110, после приема адельфана 0,5 таблетки давление стало 160/100. Как понизить диасталическое давление.

  • На диастолические давление более всего влияют антагонисты кальция, особенно дигидропиридины — коринфар, норваск. В меньшей степени влияют иАПФ — капотен, мономак, энап, эналаприл, тритаце и т.д. Оказывает влияние на диастолическое АД и клофелин. Влияют также и мочегонные — арифон, гипотиазид, фуросемид, триампур. (конечно я не рассматриваю скоропомощные средства — магнезию, дибазол, ганглиоблокаторы). А вот адельфан пить не советую, так как в его состав входит резерпин, что может привести к последующему повышению АД.

Уважаемый, доктор! Мне 41 год. У меня наследственно повышенное АД. Особых проблем не было. Полгода назад при жалобах по поводу кашля флюрография обнаружила гипертрофию левого желудочка. Доктор прописал КОРДАФЕН Начал регулярно следить за АД. Как правило 140-160/90-100. Бывет 170/110. Бывает повышение пульса(со страха наверно). Стал обращать внимание на боли в области сердца. Обратился к другому доктору — прописал АТЕНЕЛОЛ и диету. Сделал анализы крови и мочи. Сделал ЭКГ: cинусовая тахикардия,отклонение эл.оси сердца влево,изменения миокарда левого желудочка. Потом другой доктор посоветовал заменить КОРДАФЕН на ЭНАП. Принимал энап и КОРДАФЕН когда дист. давление > 100 и АТЕНЕЛОЛ, если пульс > 80. Через 3 месяца проверился у уролога: по старым анализам подозрение на НЕФРИТ. Сделал новые анализы-всё нормально. Т.е. с почками проблем нет. Кажется, пульс стал стабильнее. К этому времени похудел на 12 кг. И давление, кажется, уменьшилось(бывает 123/82 !!!, и по утрам стало меньше, чем раньше), но средний уровень высокий 150/100. ВОПРОС: Какую методику могли бы посоветовать для дальнейшей борьбы с АГ и ГЛЖ(я читал, что возможно изменить процесс с помощью КАРДАФЛЕКС

  • Прежде всего о Вашем заболевании. ГЛЖ является следствием артериальной гипертонии, это свидетельствует о поражении органов-мишеней (сердце, сосуды, мозг, глаза, почки). Значит необходима постоянная медикаментозная терапия. Настораживают изменения в анализах, так как гипертония может быть симптоматической , то есть развившейся в результате заболевания почек. Необходимо провести УЗИ почек и сцинтиграфию почек. По поводу терапии. Интернет может приносить и вред. Короткодействующие дигидропиридины (кордавен, кордафлекс) не приводят к обратному развитию гипертрофии. Кроме того, применение этих препаратов приводит к учащению (на 35%) неблагоприятных сердечно-сосудистых проявлений -инфарктов, инсультов, смертности. Препараты этой группы ВООБЩЕ не используются для лечения ГБ, исключение представляют дигидропиридины длительного действия — норваск, лаципил. Кордафен, кордафлекс, коринфар (всё это есть нифидипин) используются только для сублингвального приёма при кризах. Остановить и даже уменьшить гипертрофию могут ингибиторы АПФ (моноприл, капотен, энап, ренитек и т.д.). Для лечения гипертонии используются тиазидовые мочегонные, бетта-блокаторы (атенолол), ингибиторы АПФ, норваск. Не совсем верно давать рекомендации заочно. Вам лучше пройти обследование. Но кордафен и кордафлекс принимать не советую. Попробуйте либо арифон 2.5 мг 1 таблтка утром до еды, или гипотиазид 25 мг 2 таблекти до еды. Если этого недостаточно, можно добавить моноприл 10 мг 1/2 таблеки утром и вечером. Кстати, кордафлекс и кордафен увеличивают пульс.

Мне 25 лет, примерно 2-4 раза в месяц испытываю головные боли, вызванные повышенным артериальным давлением. При этом давление 140/90 — 160/90 (верхнее обычно 120). Лет 7 — 9 назад делал обследованеи: ЭКГ, кровь, моча были в норме, тогда вроде всё списали на подростковое. Заметил увеличение давления и появлений головной боли даже при легких физических упражнениях. При головных болях появляется некоторая напряженность мышц в области шеи. Так же иногда головные боли появляются при стрессовых ситуациях. Будьте добры, если нужно провести обследование, то подскажите чему следует уделить внимание.

  • У Вас действительно имеется кардиологическое заболевание, требующее серьёзного обследования и лечения. Гипертония делиться на первичную, то есть на гипертоническую болезнь и на мимптоматическую, которая вознгикла в следствие заболевания либо почек и их артерий, либо эндокринной патологии, либо сосудистой патологии, либо при поражении ЦНС. В молодом возрасте обычно имеет место симптоматическая гипертония. Вам следует провести измерение АД на руках и ногах, пройти УЗИ почек, допплерографию почечных артерий, рентгеновскую КТ надпочечников и головного мозга, сделать ЭХО КГ. Когда Вы получите результаты, напишите нам

Гипертоническая симфония
Гипертонию иногда называют немым убийцей. В том смысле, что иногда человек живет и ни от чего не лечится — и только приехавший на инсульт врач «скорой помощи» устанавливает, что больной долго страдал гипертонией.

Многие врачи с утверждением о немоте гипертонии не согласны: ее легко диагностировать, просто измерив артериальное давление. Зато практически все специалисты сходятся в одном: мало о каких сверхраспространенных болезнях в обществе существует столько ошибочных представлений, как о гипертонии.
Миф первый: «У меня гипертонии нет, потому что я ее не чувствую»

Один известный профессор назвал гипертонию драмой в двух действиях: в первом героев нет, а во втором все герои умерли. Гипертония, или, более научно, артериальная гипертензия, зачастую не проявляется ничем вплоть до печального финала. По статистике, из каждых 100 инфарктов 68 происходят на фоне повышенного давления, из каждых 100 инсультов — 75.

Инсульт, который можно представить как разрыв сосуда с последующим кровоизлиянием, основной причиной имеет именно чрезмерное давление в этом сосуде.

Гипертония, правда, не всегда «немой убийца» — часто она сигнализирует о себе головными болями, прежде всего в области затылка, головокружениями, мушками перед глазами, учащенным сердцебиением, онемением пальцев, пульсацией в голове. Кроме того, существует врачебный термин «гипертонический характер».

Человека, которого, так сказать, сильно давит кровь изнутри, можно узнать по раздражительности, упрямству, метанию из одной крайности в другую и вообще по какому-то внутреннему напряжению. Впрочем, как нетрудно заметить, почти все из описанных симптомов могут быть вызваны обычным переутомлением. А черты «гипертонической личности» вполне могут быть у человека с классическим «120 на 80», но издержками плохого воспитания.

По мнению специалистов, многие люди убеждены в том, что лично у них с давлением все в порядке еще и потому, что не представляют истинных масштабов заболевания. Цифры же действительно впечатляют. Согласно данным Всероссийского научного общества кардиологов, «даже в странах с высоким уровнем здравоохранения артериальное давление должным образом контролируется у 25-30% больных».

В России, которая, судя по цитате, высоким уровнем здравоохранения не блещет, гипертония правильно лечится лишь у 8% больных. Причем доля охваченных врачебным контролем женщин более чем вдвое превышает долю мужчин. Это особенно странно, если учитывать, что мужской пол (в сочетании с плохой — с точки зрения давления — наследственностью и пожилым возрастом) наиболее подвержен естественному фактору риска развития гипертонии.

Есть и другие подсчеты, уже в абсолютных величинах. Согласно им, гипертонией болеют 42 млн россиян, а правильно лечатся только 2,5 млн. В 70% случаев, надо отметить, речь идет об умеренной гипертонии, которая к фатальным последствиям приводит не столь часто (или, точнее, не так скоро). Однако, если у трети населения страны проблемы с давлением, вряд ли можно быть полностью уверенным, что именно вы к этой трети не относитесь.
Миф второй: «Давление рабочее, и снижать его не надо»

По словам заведующей кафедрой пропедевтики внутренних болезней РУДН, профессора Жанны Кобалава, иногда даже больные со стажем не знают элементарных вещей — скажем, что означают цифры, в которых измеряется давление.

Ничего мудреного здесь нет. Когда сердце сокращается и из него выбрасывается кровь, давление в артериях (исходящих от него сосудах) возрастает. Соответственно, оно падает в момент, когда сердце расслабляется, наполняясь кровью для следующего удара-сокращения. В эти два противоположные момента и фиксируется давление внутри артерий (как и атмосферное, в миллиметрах ртутного столба). Скажем, в «120 на 80» верхняя цифра означает давление в момент сокращения сердца (так называемое систолическое), нижняя — в момент расслабления (диастолическое).

Как и сердечный пульс, давление — штука изменчивая. Другое дело, что пульс в зависимости от того, лежит ли человек на диване или прыгает на одной ноге, может изменяться хоть в два раза. Артериальное давление скачет в меньших пределах: у здорового человека — не более чем на 10 мм ртутного столба. У гипертоника суточные колебания (когда он спит или бодрствует, спокоен или волнуется и т. д.) могут достигать 50 мм.

Не так давно врачи стали выделять не только нормальное и повышенное давление — были признаны три варианта нормы (см. табл.). Однако, по отзывам специалистов, одним из самых распространенных мифов о гипертонии остается утверждение о рабочем давлении. Это когда человек знает, что по принятой классификации его давление считается повышенным, но говорит: «Не надо меня лечить, снижать давление, я себя нормально чувствую, оно у меня рабочее». На самом деле это примерно как с трубами на Валдае: пока было тепло, давление в них было рабочее. Но трубы и тогда были плохие, что выяснилось только с наступлением морозов.

Специалисты утверждают: если хотя бы двукратное измерение давления показало у вас цифры больше, чем «140 на 90», это почти наверняка гипертония. Надо идти к врачу для установки точного диагноза. Современные рекомендации по диагностике и лечению болезни предписывают пройти углубленное обследование: в 10% случаев повышенное давление не болезнь сама по себе, а симптом другого серьезного заболевания (скажем, почек или эндокринной системы).

Однако даже если установлено, что гипертония у пациента «сама по себе», то врач также анализирует не только цифры давления, но и наличие поражения у больного так называемых органов-мишеней. Прежде всего при повышенном артериальном давлении рискуют пострадать мозг, сердце и почки.
Миф третий: «Хорошее лекарство можно подобрать самому»

Это распространенное мнение является ошибочным именно потому, что зачастую при одинаковых цифрах давления у господина Н. и господина Л. лечить их нужно совсем по-разному (скажем, у одного из-за гипертонии проблемы с почками, у другого — с сердцем). Впрочем, в своей массе люди этого не понимают, наивно полагая, что если какой-то препарат помог соседу, то поможет и нам. Между тем недаром препараты против гипертонии делятся аж на шесть различных фармакологических групп.

Они и воздействуют по-разному.

Это легко понять, представив проблему повышенного давления на такой абстрактной схеме: насос (сердце) гонит жидкость по трубам (артериям), которые замкнуты в единую систему с цистерной (общее количество жидкости в организме).

Давление жидкости внутри этой системы можно снизить по-разному: заставить насос качать не так интенсивно, или увеличить диаметр труб, или уменьшить общее количество жидкости в цистерне. Каждый препарат, по большому счету, делает что-то из этого и назначается только врачом исходя из природы конкретной гипертонии.

Начинать произвольный прием препаратов, снижающих давление, нельзя и в особо тяжелые моменты болезни — при гипертонических кризах. Во время такого состояния, которое может продолжаться около суток, давление подскакивает до критических цифр, часто возникает резкая головная боль и рвота. Для снижения давления в этих случаях до вызова «скорой» можно принять внеочередную дозу только того препарата, который обычно принимает больной.

Фармпрепараты, собственно, являются основной и практически единственной терапией гипертонии. Требования к современным препаратам — чтобы они снижали давление плавно, без скачков. Как правило, одна таблетка должна действовать целые сутки.

Мало того что недопустимо прописывать эти лекарства самому себе — нужно знать о том, что эти препараты нельзя пить курсами, или только во время плохого самочувствия (скажем, во время магнитных бурь), или прекращать прием, когда показатели давления нормализовались. О попытках принимать лекарства от давления курсами один профессор сказал, что это все равно, как если бы одноногий курсовым методом пользовался костылем. Если гипертония выявлена — это теперь, увы, ваше «навсегда».

Случаев чудесного исцеления от хронического заболевания неизвестно. Другое дело, что в начальных (но не в развернутых) стадиях болезнь несложно держать в узде и до глубокой старости жить полноценной жизнью, не избегая физических нагрузок и вообще радостей жизни.

Современные препараты, доза которых сбалансирована врачом, можно без особых побочных эффектов принимать десятилетиями. Нужно отметить также, что в России сейчас, по отзывам специалистам, можно приобрести те же пилюли, что и на Западе. Гипертония, которая лечится самыми дорогими таблетками, может обходиться в 1,5-2 тыс. руб. в месяц. Есть, впрочем, и сторублевые варианты дженериков и отечественных препаратов.
Миф четвертый: «Алкоголь снимает давление, а никотин успокаивает»

Не стоит клевать на рекламу биодобавок, которые нормализуют артериальное давление: при развившейся болезни это могут сделать только фармпрепараты. Однако немедикаментозная сторона, то есть здоровый образ жизни, также имеет огромное значение. Люди с избыточным весом страдают гипертонией в три-четыре раза чаще сограждан с нормальным весом.

Жирное питание, способствующее атеросклерозу, помогает и гипертонии. Эти две болезни вообще в братских отношениях (биодобавка может быть полезна именно с точки зрения сбалансированности питания). Плюс ночные смены, стрессы, урбанизация. Специальные исследования показали, что у аборигенов Новой Гвинеи и островов Тихого океана, лишенных этих ужасов, повышенное давление не наблюдается.

Наконец, в отечестве фраза «Что-то у меня давление» нередко является лучшим и довольно распространенным объяснением своего появления перед супругой с бутылочкой и рюмкой в руках. Алкоголь, мол, расширяет сосуды. Сигарету же часто закуривают, чтобы успокоиться. С никотином все однозначно: он немедленно вызывает повышение давления. С алкоголем несколько сложнее.

Недавно в Научном центре наркологии провели такое исследование. 12 добровольцев-мужчин разного возраста пили алкоголь в дозах, вызывающих опьянение. Эксперимент проводился в четыре этапа: потребляли пиво, джин-тоник, водку и просто воду (в качестве плацебо).

Во время научно обоснованного пьянства и сутки после него у каждого испытуемого измерялось давление зафиксированным на теле датчиком. Важный момент: все добровольцы были здоровыми — в смысле давления — людьми.

Владимир Нужный, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории токсикологии Научного центра наркологии: В процессе потребления алкоголя больших скачков артериального давления зафиксировано не было.

Однако это исследование и ряд предыдущих позволяют утверждать, что давление серьезно повышается на следующее утро. Среди больных алкоголизмом, страдающих похмельем, процент гипертоников гораздо выше.

Профессор Жанна Кобалава: Полагаю, что не меньше трети всей гипертонии у мужчин в России вызвано чрезмерным потреблением алкоголя.
Миф пятый: «От гипертонии спасает циркониевый браслет»

«При гипертонии и гипотонии, кожных заболеваниях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата»,- слоган телерекламы звучит еще более молитвенно с учетом того, что решительно никакими научными данными целебное действие металла циркония, который «долгое время использовался только в закрытых отраслях промышленности», не подтверждено.

Профессор Жанна Кобалава: С точки зрения врача, эта реклама попросту преступна, особенно если учесть, что браслеты рекламируют популярные люди.

Опасность рекламного мифа, по мнению специалистов, состоит в том, что больных гипертонией безосновательно убеждают в возможности альтернативного лечения — да еще таким модным и изящным способом, как ношение браслета.

Очевидно, успех бизнеса на браслете, неожиданно принесшего известность Чепецкому механическому заводу в Удмуртии, имеет психологические корни.

Больно уж скучная она болезнь, гипертония. Таблетки по часам, здоровый образ жизни. Весь потребительский аспект — в выборе хорошего терапевта или кардиолога, а также домашнего тонометра для регулярного контроля давления (электронные приборы ведущих фирм в аптеках стоят 1,5-3 тыс. руб.- дорогие модели могут напоминать владельцу, когда нужно померить давление или принять таблетку).

На фоне такой жизни многие не прочь отдать $100 за вещь себестоимостью в десять раз меньше, если из-за нее Сергей Никоненко готов играть лейтенантов, а Вахтанг Кикабидзе — приезжать к друзьям, как, по его собственным словам, «бандероль на двух ногах».
Уровни артериального давления
Артериальное давление Систолическое Диастолическое
Оптимальное 120 80
Нормальное 130 85
Высокое нормальное 130-139 85-89
I степень повышения 140-159 90-99
II степень повышения 160-179 100-109
III степень повышения более 180 более 110

Приложение N 1

к Порядку

отпуска лекарственных средств,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 14 декабря 2005 г. N 785

ПЕРЕЧЕНЬ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ПРЕДМЕТНО-КОЛИЧЕСТВЕННОМУ УЧЕТУ В АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ОРГАНИЗАЦИЯХ), ОРГАНИЗАЦИЯХ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ЧАСТНОПРАКТИКУЮЩИМИ ВРАЧАМИ

С изменениями от 06.08.2007 г.

1. Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II <*>, психотропные вещества, внесенные в Список III <**>, и прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ, внесенные в Список IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 27, ст. 3198; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2006, N 29, ст. 3253).

<*> Запрещены для использования частнопрактикующими врачами.

<**> Запрещены для использования частнопрактикующими врачами.

2. Субстанции апоморфина гидрохлорида, атропина сульфата, дикаина, гоматропина гидрохлорида, серебра нитрата, пахикарпина гидройодида.

3. Лекарственные средства, содержащие вещества (их соли) в сочетании с фармакологически неактивными компонентами, вне зависимости от лекарственной формы:

Алпразолам (Ксанакс, Кассадан, Неурол)

Андростанолон (Андростендиол и его сложные эфиры)

Андростенедион

Ацеклидин

Барбитал (Веронал)

Барбитал натрия (Мединал)

Бенактизин (Амизил)

Бензобарбитал (Бензонал)

Бромазепам (Лексилиум, Лексотан)

Бромизовал (Бромурал)

Бротизолам (Лендормин)

Гексобарбитал и его соли (Гексенал)

Гиосциамин основание (камфонат, сульфат)

Диазепам (Апаурин, Реланиум, Валиум)

Змеиный яд

Золпидем (Ивадал)

Зопиклон (Имован)

Карбахол (Карбахолин)

Клоназепам (Антелепсин, Ривотрил)

Клостебол и его сложные эфиры

Клонидин (Клофелин, Гемитон)

Левомепромазин (Тизерцин)

Лоразепам (Лорафен, Мерлит)

Медазепам (Мезапам, Рудотель)

Мезокарб (Сиднокарб)

Мышьяковистый ангидрид и его производные

Мепробамат (Мепротан)

Местеролон (Провирон)

Метандиенон (Метандростенолон, Неробол)

Метенолон и его сложные эфиры

Мидазолам (Дормикум)

Нандролон и его сложные эфиры

Натрия арсенат (арсенит)

Нитразепам (Эуноктин, Радедорм)

Новарсенол

Оксазепам (Нозепам, Тазепам)

Оксандролон

Пиперидин

Промеран

Пропилгекседрил

Пчелиный яд очищенный

Рожки спорыньи

Ртути дийодид (дихлорид, оксицианид, салицилат, цианид)

Скополамина гидробромид (камфорат)

Стрихнина нитрат

Сумма алкалоидов красавки

Станозолол

Темазепам (Сигнопам)

Тетразепам (Миоластан)

Тиопентал натрия (Пентотал)

Трава эфедры

Трамадол (Трамал)

Тригексифенидил (Циклодол, Паркопан, Ромпаркин, Трифен)

Трихлорметан (Хлороформ, Хлороформ для наркоза)

Фенобарбитал (Люминал)

Фепрозидин (Сиднофен)

Флунитразепам (Рогипнол)

Флуоксиместерон

Флуразепам

Хлордиазепоксид (Элениум)

Хлорэтил

Экстракт чилибухи

Эрготал (смесь алкалоидов спорыньи)

Эстазолам

Эфир диэтиловый (Эфир для наркоза, Эфир для наркоза стабилизированный, Эфир медицинский)

4. Комбинированные лекарственные средства:

Диазепам 10 мг + циклобарбитал 100 мг (Реладорм)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг (и более) + парацетамол 250 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 2 мг (и более) + декстраметорфана гидробромид более 10 мг (капсулы, таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + парацетамол 250 мг + доксиламина сукцинат 6,25 мг + декстраметорфана гидробромид более 10 мг (капсулы)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + парацетамол 650 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 4 мг (порошки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 20,2 мг + парацетамол 33,8 мг + декстраметорфана гидробромид 1 мг в 5 мл (сироп)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + парацетамол 1000 мг + декстраметорфана гидробромид 30 мг (порошок)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + парацетамол + декстраметорфана гидробромид 15 мг (и более) (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + гвайфенезина гидрохлорид 100 мг — 5 мл (сироп)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + гвайфенезина гидрохлорид 200 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + трипролидина гидрохлорида 2,5 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + трипролидина гидрохлорида 1,25 мг — 5 мл (сироп)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + ибупрофен 200 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + бромгексин 8 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг (и более) + бромгексин 4 мг — 5 мл (раствор для внутреннего применения)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 120 мг + цетиризина дигидрохлорид 5 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 120 мг + лоратадин 5 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 60 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 4 мг (капсулы)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 20 мг (и более) + парацетамол 250 мг (и более) (все лекарственные формы)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг + парацетамол 325 мг + гвайфеназин 100 мг + декстраметорфана гидробромид более 10 мг (таблетки, сироп)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 20 мг + парацетамол 500 мг + кофеина 10 мг (таблетки)

Псевдоэфедрина гидрохлорид 15 мг + парацетамол 162,5 мг + терфенадин 15 мг (таблетки)

Солутан (с содержанием эфедрина гидрохлорида 17,5 мг в 1 мл)

Хлордиазепоксид + амитриптилин (таблетки)

Фенилпропаноламин 75 мг + бензокаин 9 мг (капсулы)

Фенилпропаноламин 75 мг + бензокаин 9 мг + 13 витаминов + 18 микроэлементов (капсулы)

Фенилпропаноламин 16,7 мг + карбиноксамина малеат 1,3 мг — 5 мл (сироп)

Фенилпропаноламин 12,5 мг (и более) + парацетамол 325 мг (и более) (таблетки)

Фенилпропаноламин 12,5 мг + парацетамол 250 мг в 5 мл (сироп)

Фенилпропаноламин 50 мг (и более) + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 4 мг (и более) (капсулы, таблетки)

Фенилпропаноламин 10 мг (и более) + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 1 мг — 5 мл (сироп)

Фенилпропаноламин более 10 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 1 мг (и более) + парацетамол — 5 мл (сироп)

Фенилпропаноламин 25 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 2 мг + парацетамол 500 мг (таблетки)

Фенилпропаноламин 15 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 2 мг + ацетилсалициловая кислота 325 мг (таблетки шипучие)

Фенилпропаноламин 25 мг + фенирамина малеат 25 мг (таблетки, сироп)

Фенилпропаноламин 25 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 2 мг + парацетамол 500 мг + кофеин 30 мг (таблетки)

Фенилпропаноламин 30 мг + хлорфенирамина (хлорфенамина) малеат 25 мг + парацетамол 500 мг + кофеин 4 мг (капсулы)

Эфедрина гидрохлорид 20 мг + фенобарбитал 20 мг + теофиллин 50 мг + теобромин 50 мг + кофеин 50 мг + амидопирин 200 мг + фенацетин 200 мг + экстракт красавки 4 мг + цитизин 1 мг (Теофедрин)

Эфедрина гидрохлорид 20 мг + фенобарбитал 20 мг + теофиллин 100 мг + кофеин 50 мг + парацетамол 200 мг + экстракт красавки 3 мг + цитизин 0,1 мг (Теофедрин-Не, Теофедрин-Н)

Эфедрина гидрохлорид 20 мг + фенобарбитал 20 мг + теофиллин 100 мг + кофеина моногидрат 50 мг + парацетамол 300 мг + экстракт красавки 3 мг (Нео-Теофедрин, Нео-федрин)

Эфедрина гидрохлорид 12 мг + фенобарбитал 10 мг + теофиллин 100 мг (Т-Федрин)

Эфедрина гидрохлорид 5 мг + кодеина дигидрофосфат 15 мг (кодеина фосфат полугидрат 14,36 мг) + атропина метобромид 0,5 мг + пропифеназон 150 мг + фенобарбитал 20 мг + папаверина гидрохлорид 30 мг (Спазмовералгин, Спазмовералгин-Нео)

Эфедрина гидрохлорид 10 мг + Дифенгидрамин (димедрол) 10 мг (таблетки)

5. Иные лекарственные средства:

Буторфанола тартрат (Буторфанол, Стадол, Морадол)

Клозапин (Лепонекс, Азалептин)

Тианептин (Коаксил)

Трамадола гидрохлорид 37,5 мг + парацетамол 325 мг (Залдиар)

Этанол (Спирт этиловый, Медицинский антисептический раствор)

Примечание.

Лекарственные средства, внесенные в пункты 3 и 4 Перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами, включены в список N 1 «Сильнодействующие вещества» и список N 2 «Ядовитые вещества» Постоянного комитета по контролю наркотиков, и подлежат особым условиям хранения в соответствии с приложениями 1 и 5 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 1997 г. N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (письмом Министерства юстиции Российской Федерации от 24 декабря 1997 г. N 07-08/2293-97 признан не нуждающимся в государственной регистрации).

Взаимодействие с другими препаратами

Антигипертензивные препараты других групп (бета-адреноблокаторы (Бета-адреноблокаторы — вещества, связывающиеся с бета-адренорецепторами и стимулирующие их. Вещества, связывающиеся с рецепторами и обладающие внутренней активностью называют агонистами), диуретики (Диуретики — лекарственные вещества, усиливающие выделение мочи почками и тем самым способствующие выведению избытка воды и хлорида натрия из организма), спазмолитики (Спазмолитики — лекарственные вещества, снимающие спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов и др. Применяют при бронхиальной астме, почечной колике и др) и др.) усиливают гипотензивный эффект клофелина. При совместном приминении с сердечными гликозидами (Гликозиды — органические вещества, молекулы которых состоят из углевода и неуглеводного компонента (агликона). Широко распространены в растениях, где могут быть формой переноса и хранения различных веществ) усиливается токсичность (Токсичность — способность некоторых химических соединений и веществ биологической природы оказывать вредное действие на организм человека, животных и растений) последних, замедляя их элиминацию почками из организма. Средства, угнетающие ЦНС, усиливают сонливость и депрессию (Депрессия — психическое расстройство: тоскливое, подавленное настроение с пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими нарушениями), а препараты анаприлин (пропранолол) и октадин — при совместном использовании могут провоцировать развитие сердечной недостаточности. Трициклические антидепрессанты (Антидепрессанты — средства, которые улучшают настроение, снимают тревогу и напряжение, повышают психическую активность. Применяются для лечения депрессий), нейролептики (Нейролептики — лекарственные вещества, оказывающие угнетающее влияние на функции центральной нервной системы и способные устранять или ослаблять некоторые симптомы психозов (бред, галлюцинации)) фенотиазинового ряда, азафен, пиразидол, фенамин уменьшают антигипертензивные эффекты клофелина.

Превышение дозы может вызвать коллапс (Коллапс – тяжелое, угрожающее жизни состояние, характеризующееся резким снижением артериального и венозного давления, угнетением деятельности центральной нервной системы и нарушением обмена веществ ), потерю сознания. Необходимо введение стимуляторов ЦНС, гипертензивных средств, проведение симптоматической терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *