Парацетамол от зубной боли

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

11 лучших таблеток от зубной боли

В рейтинг самых популярных и действенных препаратов, которые отпускаются без рецепта, входят следующие таблетки:

Обезболивающие средства при умеренной боли.

  • Парацетамол. Универсальное средство, которое есть в каждой аптечке. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, также он не влияет на работу мозга – болеутоляющий эффект достигается за счет воздействия на болевые рецепторы на уровне нервной системы. После приема таблетки боль ослабевает на 2-3 часа. Принимать можно до 5 таблеток в день с перерывом не менее 4 часов. Чем выше дозировка парацетамола, тем лучше эффект от приема таблетки. Кстати, если вдруг под рукой не оказалось чистого парацетамола, можно заменить его порцией порошка от простуды – в нем также содержится этот препарат. Это средство имеет минимум противопоказаний: беременность и кормление грудью, индивидуальная непереносимость препарата. Также парацетамол противопоказан детям до 6 лет. Стоимость таблеток в среднем 50-100 рублей за упаковку (20 таблеток).
  • Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – НПВС. Снимает умеренную ноющую зубную боль. Аспирин обладает не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием, целенаправленно воздействуя на очаг боли. Единовременно можно принимать 1-2 таблетки, при этом максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток. Аспирин не назначают детям до 15 лет, беременным (1 и 3 триместры) и кормящим женщинам, больным бронхиальной астмой, аллергикам. Цена – 50-100 рублей.
  • Ибупрофен – НПВС. Снимают воспаление и мягко воздействуют на очаг боли. Взрослым рекомендуется принимать не более 12 таблеток в сутки (при этом можно пить не более, чем 4 таблетки сразу). Чем сильнее боль, тем выше будет дозировка, при этом острую, пульсирующую боль ибупрофен не снимет – в этом случае лучше обратиться к более серьезным препаратам. В числе противопоказаний – беременность и лактация, аллергия, заболевания сердца, повышенное артериальное давление, заболевания желудка. Ибупрофен не назначают детям до 6 лет. Ибупрофен выпускается в виде таблеток и капсул с дозировкой 200 или 400 мг действующего вещества (ибупрофена). Цена – от 50 рублей.
  • Цитрамон (НВПС). Эти таблетки отлично справляются с головной болью. Но и в случае с денталгией смогут помочь. В составе таблеток содержится аспирин и парацетамол, поэтому вы получите двойной эффект – снимите воспаление и устраните болевой очаг. Если у вас аллергия на одну из составляющих препарата, то цитрамон принимать нельзя. Более того, эти таблетки категорически запрещено комбинировать с любыми спиртосодержащими напитками – в этом случае велик риск спровоцировать кровотечение в органах пищеварения. В зависимости от силы болевых ощущений можно принять 1 или 2 таблетки. В день допускается прием не более 4 таблеток. Цитрамон нельзя пить детям до 15 лет, беременным и кормящим матерям, людям, с заболеваниями сердца и пищеварительной системы. Цена за упаковку – в среднем от 20 рублей.
  • Баралгин. Снимает воспаление и ослабляет болевой синдром. Не рекомендована детям до 12 лет. Максимальная доза – 6 таблеток в сутки, при этом допускается употребление единовременно 1-2 таблеток. Противопоказания – индивидуальная непереносимость компонентов препарата, беременность, кормление грудью, заболевания сердца. Цена – в среднем 60 рублей за упаковку.

    Все вышеуказанные препараты имеют минимум противопоказаний и побочных эффектов. При этом они не помогут в борьбе с сильной, нестерпимой болью. В этом случае на помощь приходят более сильные средства.

    Препараты, рекомендованные при сильной боли.

  • Кетанов (НВПС). Как показывает практика, именно Кетанов является одним из самых сильных и востребованных обезболивающих средств, способных успокоить даже самую острую зубную боль. Действующее вещество – кеторолак – замедляет выработку простагландинов (гормонов, отвечающих за чувство боли), оказывает противовоспалительное действие. Основной побочный эффект Кетанова – замедление работы почек. Противопоказания – дети до 16 лет, беременные и кормящие женщины, сердечная недостаточность, заболевания пищеварительной системы, болезни почек, астма, индивидуальная непереносимость препарата. В сутки можно принимать не более 9 таблеток. Максимальное время приема – 5 дней. Важно помнить, что после приема Кетанова возможно снижение мозговой активности, замедление реакции, в связи с чем после приема 1-2 таблеток стоит воздержаться от поездок за рулем. Цена – от 100 рублей за упаковку (20 шт.).
  • Кеторол (НВПС). Это аналог Кетонова. Действующее вещество то же – кеторолак. Кеторол можно принимать на протяжение недели по 3-4 таблетки в день. Противопоказания те же, что и у Кетанова. Цена примерно 100 рублей за 20 таблеток.
  • Аэртал (НВПС). Это относительно новое лекарственное средство, которое уже успело зарекомендовать себя как отличную альтернативу Кетанову. Действующее вещество – ацеклофенак – во многом схоже по принципу воздействия с кеторолаком. Его явное преимущество – гораздо меньшее количество противопоказаний (дети до 18 лет, беременные в 3 триместре, аллергия на элементы лекарственного средства). Таблетки Аэртал вовсе нельзя отнести к недорогим средствам – цена на них стартует от 500 рублей за упаковку (20 шт.)
  • Нимесил. Выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Оказывает противовоспалительное действие, снимает боль, отечность, безопасен в применении. Цена – около 300 рублей за 10 пакетиков.
  • Нурофен (НВПС). Активное вещество – ибупрофен. Нурофен помогает справиться с сильной зубной болью, снимает воспаление. Эффект от приема лекарственного средства заметен уже через 15-20 минут, действие длится 2-3 часа. Нурофен противопоказан детям до 12 лет, беременным в 3 триместре, кормящим мамам, людям с заболеваниями печени и почек, сердца, желудочно-кишечного тракта, пациентам с непереносимостью одного или нескольких элементов препарата. Цена – в среднем 100 р.
  • Найз (НВПС). Активное вещество – нимесулид. Найз – популярный препарат из числа сильных обезболивающих таблеток и противовоспалительных средств. Действующее вещество воздействует на скорость синтеза простагландинов, благодаря чему достигается быстрый и долговременный эффект. Противопоказания – язвы, заболевания печени и почек, сердца и желудочно-кишечного тракта, дети до 12 лет, беременность и период лактации, аллергия на составляющие препарата. Рекомендуемые нормы – по 1 таблетка 2 раза в день. Цена – 300 рублей за упаковку 20 таблеток.

Все обезболивающие таблетки обеспечивают лишь временный эффект, который зависит от многих факторов – причина возникновения боли, ее острота и т.д. Бывают случаи, когда для снятия зубной боли достаточно принять таблетку успокоительного средства, которая успокоит нервную систему и устранит денталгию.

Возможно, следует отдельно рассмотреть случаи возникновения сильных болевых ощущений после хирургического или терапевтического вмешательства (например, после лечения или удаления зуба, установления имплантов) или в процессе прорезывания зуба мудрости. Эта боль может быть нестерпимой, поэтому и лекарства нужно выбирать самые сильные и эффективные – Кетанов, Найз, Нимесил.

Решая выпить тот или иной препарат для обезболивания, нужно четко ознакомиться с инструкцией и строго соблюдать допустимые дозировки.

После удаления зуба стоматологи категорически не рекомендуют принимать Аспирин в виде обезболивающего средства – этот препарат обладает кроворазжижающим эффектом, что может спровоцировать долгое заживление лунки, а также сильные кровотечения.

Есть ли смысл прикладывать таблетку к зубу?

В некоторых источниках можно увидеть рекомендации использовать таблетки местно: измельчать, выкладывать на бинт или вату и прикладывать к больному зубу. Для того, чтобы понять, действует этот метод или нет, важно разобраться в принципах работы тех или иных препаратов. Что касается таблеток и капсул, то их активные вещества не воздействуют непосредственно на место боли (зуб) – эти препараты оказывают влияние на мозговые центры боли, стимулируют или тормозят выработку тех или иных гормонов. И возможно это только после того, как препарат попал в желудок, а затем в кровь. Соответственно, прикладывать Аспирин или Кетанов к зубу, пораженному кариесом совершенно бесполезно.

Основные причины боли

Причин, по которым разболелся зуб, может мыть очень много, при этом самые очевидные из них следующие:

  • Кариес. Даже практически незаметное повреждение эмали зуба может привести к появлению периодической еле ощутимой боли. Если вовремя не обратиться к врачу, дырка будет расти, а с ней будет усиливаться боль. После того, как кариес достигнет своей последней стадии, болезненные ощущения будут появляться во время приема пищи, при попадании в полость рта холодного воздуха и т.д.
  • Пульпит. Повреждение пульпы, в которой содержатся многочисленные нервные окончания, неизменно ведет к возникновению регулярной пульсирующей боли.
  • Заболевания пародонта. Повреждения мягкой и костной околозубных тканей приводит к сильному воспалению и нестерпимой боли.
  • Удаление зуба. Несмотря на то, что операция проводится под местным обезболиванием, после того, как анестетик перестает действовать, то место, где раньше находился зуб, будет очень сильно болеть.
  • Прорезывание зубов мудрости. Если они растут ровно, то человек ощущает только дискомфорт, который легко снимается самыми простыми обезболивающими. Если же с прорезыванием не все гладко (зуб растет криво, упирается в корень соседнего зуба), тогда для снятия болевого синдрома потребуются специальные препараты.

Очевидно, что ни одну из вышеуказанных проблем нельзя решить приемом таблеток – только высококвалифицированный специалист сможет устранить очаг болевых ощущений. Таблетка же – всего лишь способ кратковременно облегчить боль.

Профилактика болезней зубов

С самых малых лет каждый знает, что нужно делать, чтобы зубы не болели:

  • Регулярная гигиена полости рта. Чистить зубы нужно тщательно, утром и вечером, используя хорошую пасту и щетку. В течение дня после каждого приема пищи рот нужно тщательно полоскать, в идеале использовать зубную нить.
  • Дважды в год посещать стоматолога для профилактики.
  • Вовремя устранять любые очаги инфекции в ротовой полости, своевременно проводить санацию.
  • Не пренебрегать современными способами защиты зубов – фторирование, реминерализация, герметизация фиссур.

Кроме того, здоровье зубов во многом зависит от того, чем мы питаемся – в рацион нужно включить как можно больше свежих овощей и фруктов, рыбы, нежирного мяса; исключить по максимуму сахар, сладости. Зубы нужно беречь от механических повреждений, не злоупотреблять отбеливающими зубными пастами.

Елена Грунина
Врач стоматолог-терапевт, эндодонтист. Стаж работы более 9 лет.
Информация носит справочный характер. Перед лечением необходима консультация врача.

Таблетки для беременных

Беременность – это тот период, когда женщина должна наиболее бережно относиться к себе, тщательно следить за своим здоровьем – ведь от этого напрямую зависит состояние ее будущего малыша. Поэтому еще на этапе планирования беременности или на самых ранних ее сроках необходимо решить все имеющиеся проблемы в полости рта. Если по каким-то причинам этого сделать не удалось, следует готовиться к тому, что справиться с возникшей зубной болью будет весьма проблематично:

  • Во время беременности, а особенно в первом и третьем триместре, запрещено принимать любые высокоэффективные обезболивающие препараты (научно доказано, что активные вещества могут проникать сквозь плаценту, нанося вред несформировавшемуся организму будущего малыша).
  • Гормональные перепады, которыми неизменно сопровождается процесс вынашивания ребенка, могут привести к самым неожиданным последствиям – от неожиданного разрушения эмали и заболеваний десен до проявления полной невосприимчивости к лекарствам.

Вот почему из разрешенных беременным препаратов врачи называют лишь Парацетамол, Нурофен (в 1 и 2 триместре), Анальгин (во 2 триместре), Аэртал (в 1 и 2 триместре). Все вышеназванные препараты можно применять в умеренных количествах – 1 таблетка в день не более 5 дней подряд.

Сильную зубную боль беременным лучше всего снимать безопасными народными средствами (полоскание, лед, чеснок).

Все вышесказанное относится также к периоду лактации. В это время прием любых лекарств желательно свести к нулю, так как после всасывания в кровь они попадают в организм к новорожденному.

Не стоит игнорировать профилактические визиты к стоматологу. Достаточно посещать специалиста 1 – 2 раза в год, что позволит своевременно выявить любую стоматологическую проблему на ранней стадии развития. А значит, ее устранение пройдет быстро, легко и без осложнений.

Нажимая кнопку «заказать звонок» вы соглашаетесь сполитикой обработки персональных данных.

Что делать, если таблетки не помогают?

Нередко бывает, что даже после приема сильных обезболивающих препаратов зубная боль не стихает. Случается это по многим причинам: запущенный кариес, пульпит, сильное разрушение коронки, гнойник на корне (кстати, практика показывает, что в этом случае даже обезболивающие местные инъекции типа Ультракаина бывают неэффективны). Кроме того, не стоит забывать об индивидуальности – есть люди, которые попросту не восприимчивы к действию лекарств. Также препараты, воздействующие на нервную систему и мозговые болевые центры, могут быть неэффективны у пациентов, находящихся в постоянном состоянии стресса.

Если никакие фармацевтические препараты и народные средства не помогают, не стоит искать волшебную пилюлю – необходимо срочно идти в стоматологическую клинику за квалифицированной помощью.

ВЕРДИКТ

Правообладатель иллюстрации EyeWire Inc Image caption Если боль терпимая, британские врачи рекомендуют не принимать обезболивающее

  • Оба анальгетика являются эффективными болеутоляющими, способными также сбивать жар.
  • Ибупрофен начинает работать быстрее и действует дольше. Кроме того, он обладает противовоспалительными свойствами.
  • У парацетамола меньше побочных эффектов: в частности, он относительно безвреден для желудка.
  • Оба препарата можно применять одновременно в течение непродолжительного времени. Для более длительного применения необходима консультация врача.
  • Национальная служба здравоохранения Британии не рекомендует женщинам при беременности ни тот ни другой препарат. При небольших простудах и терпимых головных болях лучше вообще не принимать лекарства.
  • Британские врачи не рекомендуют беременным женщинам принимать ибупрофен без указания врача.
  • При беременности и кормлении, если пациентке все-таки требуется на непродолжительный период анальгетик (чтобы сбить повышенную температуру или снять резкую и недолгую боль), обычно рекомендуют парацетамол.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Правообладатель иллюстрации Thinkstock Image caption Парацетамол на службе у человечества с XIX века, ибупрофен синтезировали в середине XX века

Беременным женщинам лучше избегать употребления не только ибупрофена, но и парацетамола, — к такому выводу подталкивает исследование шотландских ученых. Длительный прием последнего, утверждают они, может привести к нарушениям репродуктивной функции у детей мужского пола.

Ученые из Эдинбургского университета выяснили, что употребление беременными женщинами в течение семи дней парацетамола блокирует выработку тестостерона у плода, что может губительно сказаться на формировании мужских репродуктивных органов.

До сих пор считалось, что парацетамол в период беременности, хотя и нежелателен, но может применяться в течение непродолжительного времени — таковы рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии.

Получается, что и ибупрофен (наиболее известным препаратом на его основе является «нурофен»), и парацетамол оба в достаточной степени вредны для женщин в положении.

Но что со всеми остальными? Могут ли изыскания шотландских ученых каким-либо образом повлиять на наш повседневный выбор между этими двумя наиболее популярными обезболивающими?

Мы составили небольшую памятку, где попытались взвесить все «за» и «против» употребления каждого из анальгетиков.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Фото: DimaGavrish / .com

В каких случаях нужно давать ребенку обезболивающие

  1. Ребенок обжегся или травмировался. Предоставьте неотложную помощь и дайте обезболивающее.
  2. У ребенка ангина или фарингит и сильно болит горло. Полощите, давайте антибиотик, если его назначил врач, но не забывайте и о обезболивающем.
  3. Младенец с насморком ночью плачет. Дайте ему обезболивающее, скорее всего у него «стреляет» в ухе.
  4. У ребенка вовремя не вылеченный кариес и он плачет от зубной боли. Пока вы не пришли к стоматологу – боритесь с болью.
  5. У ребенка кишечная инфекция и мучают спазмы в животе. Ибупрофен или парацетамол – вам в помощь.

Когда нельзя давать обезболивающие

Непонятная боль в животе. Сначала нужно показать ребенка врачу как можно быстрее (или хотя бы связаться с врачом), и только тогда, когда исключена острая хирургическая патология, можно обезболивать.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многого другого – читайте в разделе Здоровье.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза (разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка (на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты (например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов (унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Фото: belchonock / .com

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления (высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла (аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия (малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз (распад тканей печени), нарушения эндокринной системы (гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол по сравнению со многими другими препаратами считается довольно безопасным средством. Именно его назначают в случаях, когда иные лекарства могут оказаться под запретом. Тем не менее стоит упомянуть о его побочных действиях:

  1. При слишком большом количестве выпитых таблеток можно спровоцировать развитие болезни почек.
  2. Также он активно влияет на работу печени и при попадании в желудок стимулирует выработку токсинов, которые при частом употреблении начинают разрушать этот орган.
  3. Не менее опасен он и для тех, кто страдает аллергическими реакциями. В таких случаях Парацетамол вызывает зуд, крапивницу и даже отек Квинке.
  4. При увеличенных дозировках или длительном приеме может появиться боль в желудке, тошнота или рвота и даже проблемы с кроветворением.

Поэтому не стоит злоупотреблять препаратом, тем более что снимая зубную боль, он не устраняет ее причину. Интересен тот факт, что для взрослых Парацетамол считается менее безобидным, чем для детей, так как у малышей еще не сформирована полностью ферментная система. Именно поэтому у ребенка не выработается лишних токсинов, способных разрушить печень или почки.

Учитывая перечень побочных эффектов и возможных непредвиденных реакций, стоит отказаться от употребления Парацетамола в случаях заболеваний почек, печени, нарушения процесса кроветворения и склонности к аллергии. Также его не рекомендуют людям, страдающим бронхиальной астмой.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Категория Лекарства / препараты Опубликовал Mister stomatolog

Вопрос обзора

Помогает ли применение таких обезболивающих средств, как парацетамол и ибупрофен, в уменьшении боли после лечения зубов?

Актуальность

Зубная боль часто встречается после вмешательств на зубах и может привести к повышенному страху лечения зубов, отказу от лечения и к другим проблемам. Уменьшение боли важно, особенно у детей и подростков. Одним из способов может быть применение обезболивающих средств до лечения, так, чтобы во время лечения обезболивающие средства уже работали.

Авторы обзора вместе с Группой Кокрейн по здоровью полости рта разработали этот обновленный обзор, чтобы рассмотреть доказательства по использованию обезболивающих средств у детей в возрасте до 17 лет, получавших лечение без седации или общей анестезии, но у которых могли применять местную анестезию. Виды лечения включали в себя удаление зубов, восстановление зубов и установку скобок (пластинок).

Характеристика исследований

Мы провели поиск в нескольких электронных базах данных 5 января 2016 года, а также провели дополнительный поиск вручную. Мы включили в этот обзор пять исследований, в которых приняли участие всего 190 человек. Мы не обнаружили каких-либо новых исследований в период между предыдущим Кокрейновским обзором 2012 года и нашим обновленным поиском в январе 2016 года.

Три включенных в обзор исследования относились к лечению зубов (пломбирование и удаление зубов) и два других исследования были связаны с ортодонтическим лечением (скобки/пластинки). В трех из пяти включенных исследований сравнивали парацетамол с плацебо (таблетки с сахаром) и в четырех из них сравнивали также ибупрофен с плацебо.

Основные результаты

Исходя из имеющихся доказательств, мы не смогли определить, приносит ли пользу применение обезболивающих средств при лечении зубов под местной анестезией у детей и подростков. Существует вероятность пользы от применения обезболивающих средств перед установкой скобок/пластин. Только в одном исследовании сообщили о неблагоприятном событии (у одного участника в каждой группе было повреждение губы или щеки) Необходимо больше исследований.

Качество доказательств

Ни в одном из включенных исследований риск смещения не был низким. Качество доказательств низкое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *