Прививки от гепатита взрослым

Перше рішення на користь життя — вакцинація від гепатиту В. Його роблять малюку у перші 24 години життя. Дуже важливо, щоб батьки були готові до цього і не відмовлялися від щеплення, адже гепатит В є найнебезпечнішим саме для малюків до року, наголошує Центр громадського здоров’я МОЗ України.

Чому варто захистити дитину від гепатиту В

Гепатит В — це небезпечна для життя інфекція печінки, яку викликає вірус гепатиту В.

Його можливі наслідки – хронічна хвороба печінки та ризик смерті від цирозу та раку печінки.

Найбільше гепатит загрожує дітям до 1 року. Саме у цьому віці 90% вірогідності, що гепатит В стане хронічною хворобою. Ризик знижується, коли дитина стає старшою. Приблизно у 30-50% дітей, інфікованих у віці від 1 до 6 років, розвивається хронічний гепатит В.

У 20-30% людей, інфікованих гепатитом В в дитинстві, в подальшому розвивається цироз та рак печінки.

За оцінками ВООЗ, понад 2 мільярди людей в світі інфіковані гепатитом В, з них близько 360 мільйонів мають хронічну форму. Щороку реєструють 4,5 мільйонів нових випадків захворювання. Від наслідків хронічного гепатиту В щороку помирає близько 700 000 людей.

Хронічний гепатит В — невиліковний. Але його можна попередити завдяки вакцинації. Щеплення ефективно попереджає інфекцію та її хронічні наслідки в 96%. Захист зберігається щонайменше 20 років, а у деяких випадках — протягом усього життя.

Як і коли вакцинувати дитину

Для надійного захисту дитина має отримати три дози вакцини:

 • 1 — протягом 24 годин після народження (Всесвітня організація охорони здоров’я рекомендує якнайшвидше вакцинувати новонароджених дітей від гепатиту В);
 • 2 — у 2 місяці;
 • 3 — у 6 місяців.

Дуже важливо отримати усі три вакцини, адже від цього залежить рівень захисту дитини. Так, після першої дози вакцини, дитина має захист у 48% через місяць після вакцинації. Через два місяці після другого щеплення рівень захисту становить 91%, після третьої дози рівень захисту досягає 96%. Три дози вакцини захищають дитину від гепатиту на усе життя.

Якщо дитина не була вакцинована вчасно, вакцинація проводиться за схемою 0-1-6, тобто друга вакцина вводиться через місяць після першої, третя — на 6 місяць.

Щеплення від гепатиту В робиться виключно внутрішньом’язово.

Де вакцинуватись і чи вакциновані українські діти

З 2000 року вакцина від гепатиту В є в національному Календарі щеплень — її закуповує держава, а отже, вакцинація є безоплатною для всіх дітей до 18 років.

Новонароджені діти отримують перше щеплення у пологовому будинку, інші — у комунальному («державному”) закладі охорони здоров’я, де працюють сімейні лікарі та педіатри. З літа 2019 року зробити щеплення можна буде у приватних пологових будинках та неонатологічних цетрах, а також у лікаря-ФОП чи приватній клініці — у свого сімейного лікаря, терапевта чи педіатра, з яким підписали декларацію.

Це буде абсолютно безоплатно: сюди постачатимуться вакцини, закуплені за державний кошт.

Протягом 2004-2008 років охоплення вакцинацією дітей до 1 року в Україні сягало рекордних показників: від 84% майже до 98%. З 2009 року, через поширення антивакцинаторських ідей, батьки масово розпочали відмовлятися від вакцинації.

За 9 років такого тренду в Україні накопичилося близько 2,5 млн дітей, що не мають імунного захисту від гепатиту В. У групі найбільшого ризику — діти до 5 років — понад 1,1 млн дітей. Тобто кожен другий з цих дітей при зустрічі з інфекцією може захворіти на хронічний гепатит В і, як наслідок, отримати цироз або рак печінки.

Вакцинація є найуспішнішим методом боротьби із захворюваннями та смертністю внаслідок вакцинокерованих хвороб. Вчасно зроблене щеплення захищає дитину, а загальне охоплення вакцинацією у 95% може назавжди викорінити захворювання як явище.

Хто і коли винайшов вакцину

Вакцину проти гепатиту В винайшов Барух Бламберг. Саме цей лікар і виявив гепатит В як хворобу, знайшов спосіб її діагностики, за що і був нагороджений Нобелівською премією.

Першу вакцину від гепатиту В почали використовувати на початку 80-х у Китаї та США. Її виготовляли з плазми крові людей, які хворіли гепатитом і протягом тривалого часу були носіями вірусу. Ця вакцина була складною у виробництві та дуже дороговартісною.

У 1987 році з’явилося друге покоління вакцин від гепатиту В. При виготовленні цієї вакцини використовувалася технологія генної модифікації рекомбінантної ДНК в клітинах дріжджових організмів. Нова технологія дозволила виготовляти вакцину швидше та у більших обсягах. Завдяки цьому вона стала значно дешевшою у виробництві, а отже, і доступнішою.

До кінця 2013 року вакцина проти гепатиту B для дітей грудного віку була введена на загальнонаціональному рівні в 183 країнах. Нині глобальне охоплення трьома дозами щеплення від гепатиту B оцінюється на рівні 81%, а у деяких країнах досягає 92%.

Після введення масової імунізації від гепатиту В захворюваність на гострі форми гепатиту в світі скоротилася в 10 разів.

Взрослых в плановом порядке (по Национальному календарю) прививают против дифтерии, столбняка, гепатита В, кори, краснухи, гриппа, а также по эпидемическим показаниям (в рамках региональных программ иммунизации) — против пневмококковой инфекции, гепатита А, дизентерии, клещевого энцефалита и других инфекций.

Против дифтерии и столбняка. Для иммунизации взрослых, так же, как и детей старшего возраста, применяется ослабленный дифтерийно-столбнячный анатоксин — АДС-м. Чтобы сохранить иммунитет, прививки взрослым должны проводиться каждые десять лет (без ограничения возраста).

Прививки против гепатита В проводят непривитым взрослым до 55 лет. Массовая иммунизация населения (детей и взрослых) против гепатита В началась с 2006 года, и многие взрослые до сих пор остаются непривитыми. Особенно актуальны прививки против гепатита В для лиц отдельных профессий, прежде всего медицинских работников, имеющих контакт с кровью.

Прививки против кори. Взрослых, не болевших корью ранее, не привитых или привитых против кори однократно, прививают в возрасте до 35 лет. До 55 лет включительно прививают взрослых, относящихся к группам риска (медицинские работники, работники образовательных организаций и пр.). После двукратного введения вакцины, так же, как и после переболевания корью, формируется стойкий длительный иммунитет к этой инфекции. Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится лицам, имевшим контакт с больным корью (или при подозрении на заболевание), не болевшим корью ранее, не привитым, привитым однократно, без ограничения возраста. Иммунизация против кори по эпидемическим показаниям проводится как можно быстрее — в первые 72 часа с момента контакта с больным.

Прививки против краснухи. Взрослых (только девушек или женщин до 25 лет включительно), не болевших краснухой ранее, не привитых или привитых однократно, иммунизируют против краснухи двукратно.

Прививки против пневмококковой инфекции. Они показаны взрослым, особенно пожилым (после 65 лет), имеющим любые хронические заболевания, особенно угнетающие иммунитет (сахарный диабет, заболевания крови, болезни печени, ВИЧ-инфекция и др.). Для лиц более молодого возраста эта прививка также актуальна, особенно для лиц определенных профессий (медицинских работников, работников образования, торговли, транспорта), то есть тех, чья профессия связана с широким кругом общения.

Прививки против гепатита А. Рекомендованы лицам, проживающим в регионах, неблагополучных по заболеваемости гепатитом А, а также лицам, подверженным профессиональному риску заражения (медицинским работникам, работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающим водопроводные и канализационные сооружения), путешественникам, отбывающим в страны с высокой заболеваемостью и низким уровнем гигиены, военнослужащим, беженцам. Прививки проводятся двукратно с интервалом 6–12 месяцев.

Прививки против шигеллезов (дизентерии). Проводят лицам, занятым в сфере общественного питания и коммунального благоустройства, работникам медицинских организаций инфекционного профиля. Массовую иммунизацию населения проводят при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (при стихийных бедствиях).

Прививки против клещевого энцефалита. Проводят населению, проживающему на эндемичных по этому заболеванию территориях. Прививки проводят в соответствии с инструкцией по применению препарата (как правило, требуется введение не менее двух доз вакцины с последующей ревакцинацией).

В очагах инфекции взрослым проводят прививки против менингококковой инфекции, эпидемического паротита, ветряной оспы, брюшного тифа, холеры. На эндемичных территориях населению или отдельным группам риска также могут проводиться прививки против: туляремии, лептоспироза, чумы, бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы, лихорадки Ку, желтой лихорадки (при выезде в страны, где эта инфекция регистрируется).

Фото: Из личного архива

Сергей Бутрий, педиатр, сотрудник клиник «Рассвет» (Москва) и «Медис» (Иваново), автор книги «Здоровье ребенка. Современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой»:

— Люди, рожденные до 1990-х годов, обычно еще не вакцинированы от гепатита B. Соответственно, всем им надо пройти полную вакцинацию. Нужно также раз в десять лет ревакцинироваться от дифтерии и столбняка. Это основа основ, а остальное по необходимости. Я привит дополнительно против гепатита А (вакцина вводится двукратно и защищает на 20 лет, затем требуется однократный бустер). Схема: перед первой весной две прививки, перед второй — одна и дальше раз в три года по одной дозе вакцины. Что касается кори, то люди после 1990 года рождения, скорее всего, привиты двукратно, но тем, кто рожден раньше, я бы рекомендовал привиться, потому что раньше считалось, что одной дозы хватает на всю жизнь, а потом это опровергли и включили в рекомендации вторую.

Фото: Из личного архива

Валерий Иванов, член Союза педиатров России и Американской академии педиатрии, медицинский блогер:

— Взрослым необходимо сдать анализ на корь, и если нет данных о прививке и нет антител, то надо привиться. Второе — ветряная оспа: если человек не болел, то нужно привить двукратно с интервалом не менее месяца. Пожилым людям я бы рекомендовал привиться от опоясывающего герпеса, но эта вакцина сейчас недоступна в России. Опоясывающий герпес — это вторая форма вируса ветрянки: когда человек отболел ветрянкой, у него вирус переходит в латентную форму в нейронах черепных нервов, нервных узлов. В пожилом возрасте, когда иммунитет снижается, вирус просыпается, и у человека бывают обострения в виде опоясывающего герпеса — это болезненные пузырьки, которые доставляют сильный дискомфорт. Такая прививка есть в календаре США. Она называется Shingrix. Также я бы рекомендовал взрослым прививки от гриппа и гепатита А, потому что взрослые болеют гепатитом А сильнее, чем дети. Если в детстве не сделаны прививки от гепатита В, то также нужно сделать. В США также развита вакцинация пожилых от пневмококковой инфекции: после 65 лет там прививают вакциной «Превенар 13» (PVC13), а через год — вакциной «Пневмо 23» или «Пневмовакс 23» (PPSV23).

Меры профилактики

Чтобы свести к минимуму опасность заражения гепатитом В, необходимо:

 • ограничиться одним проверенным половым партнером;
 • интересоваться стерильностью инструментов при посещении салонов красоты, стоматологических клиник и т.д.;
 • строго соблюдать правила личной гигиены, не использовать чужую одежду, белье, предметы гигиены;
 • избегать контакта с окружающими, имеющими симптомы заболевания: кожный зуд, изменение оттенка кожи до охрянного, высыпания, потерю аппетита и массы тела, носовые кровотечения.

К сожалению, этих мер недостаточно, чтобы обезопасить себя от заболевания на 100%. Человек чрезвычайно восприимчив к вирусу гепатита В: при его проникновении в организм заболевание происходит в 50-90% случаев.

К тому же, далеко не каждый человек способен соблюдать перечисленные выше меры предосторожности в силу своего общительного или безалаберного характера. Никто не застрахован от ошибочного использования чужой зубной щетки или бритвенного станка при совместном проживании, переливания инфицированной донорской крови или манипуляции нестерильными инструментами. Любопытный ребенок из благополучной семьи может подобрать выброшенный шприц или другой предмет, побывавший в использовании у инфицированного человека.

Повсеместную эпидемию этого опасного вирусного заболевания надежно сдерживает вакцинация. В состав вакцин входит очищенный поверхностный антиген вируса гепатита В, который вызывает здоровую ответную реакцию иммунной системы, при которой вырабатываются антитела, способные бороться с вирусом гепатита B.

Лучший способ предупредить гепатит B – прививка

В мире отмечается стремительное снижение возраста людей, подверженных вирусным формам гепатита. Дети, зараженные в раннем возрасте возбудителем этой инфекции, как правило, становятся хроническими больными. Если у пациентов от 40 лет и старше острые формы подлежат полному излечению, то у молодых людей заболевание чаще переходит в трудно излечимую хроническую форму с опасностью обострений и осложнений.

В связи с этим в России прививка детям от гепатита B является обязательной и входит в Национальный календарь профилактических прививок, поскольку защитное действие антител при проведении полного курса вакцинации, начиная с дня рождения, длится на протяжении 20-ти лет.

Схемы вакцинации детей из группы риска (инфицированная или не обследованная мать, родители-наркоманы, родственники, больные гепатитом или носители) и остальных малышей отличаются. Большинству малышей вакцина вводится в течение 12 часов после появления на свет, затем – в месячном возрасте, а третья – в 6 месяцев. Для детей из группы риска первая и вторая прививки проводятся в те же сроки, третья – в возрасте 2-х месяцев, четвертая – по достижению 1 года.

Если по каким-либо причинам вторую прививку не выполнили в необходимый срок, вакцинация считается недействительной, и схема выполняется с нового введения первой прививки и в соответствии со сроками – двух последующих.

Прививка взрослым от гепатита B проводится по той же схеме, что и детям, не входящим в группу риска. Эффект от иммунизации будет только после введения всех трех доз вакцины в определенные схемой сроки. При несоблюдении сроков второй или третьей прививки вакцинацию придется провести заново.

Противопоказания прививки от гепатита B немногочисленны: наличие аллергической реакции на пекарские дрожжи, в том числе – у матери новорожденного, острое инфекционное заболевание, недоношенность новорожденного.

В течение 1-2 суток после инъекции могут наблюдаться симптомы естественной борьбы иммунной системы с чужеродным белком: покраснение, зуд, припухлость или уплотнение, болезненность в месте введения иглы, повышение температуры. Реже бывают слабость, общее недомогание, в отдельных случаях – головная боль, понос. Никакие меры для снятия этих симптомов применять не следует – они исчезнут, как только иммунная система выработает достаточно антител для подавления вируса.

Вакцинация против гепатита B в НИАРМЕДИК

В Центре вакцинопрофилактики многофункциональной сети клиник НИАРМЕДИК прививка от гепатита B проводится детям и взрослым по классическим схемам. Применяются вакцины отечественного и зарубежного (Куба, США, Бельгия, Корея) производства, при хранении которых строго соблюдаются все требуемые условия. Это проверенные временем препараты, которые исключают осложнения, абсолютно безопасные для здоровья детей и взрослых.

По истечении срока действия первой иммунизации (20-22 лет) наши пациенты проходят курс ревакцинации для поддержания иммунитета против вирусного гепатита В.

Пациентам Центра вакцинопрофилактики доступна иммунизация в режиме экстренной вакцинации в следующих случаях:

 • интимное или иное контактирование с инфицированным;
 • рождение ребенка инфицированной матерью;
 • планирование беременности;
 • планирование хирургического вмешательства.

Схема экстренной иммунизации: первая прививка в течение 12-24 часов после события (контакта с инфицированным или рождения ребенка), вторая – на 7-й день, третья – на 21-й, четвертая – через год после события. Одновременно проводится иммунноподдерживающая терапия.

Внутримышечную инъекцию вакцины производят опытные манипуляционные медицинские сестры, в том числе – детские, со специализацией в педиатрии. Детям возрастом до 3-х лет вакцина вводится в боковую поверхность бедра, всем остальным – в мышцу плеча.

Используются только разовые материалы и стерильные приспособления, инструменты и оборудование. В манипуляционных кабинетах соблюдается строгая стерильность в соответствии с требованиями медицинских протоколов.

Записаться на прием к педиатру или врачу-гепатологу, которые дадут направление на вакцинацию, можно через онлайн связь сайта или позвонив в контакт-центр сети НИАРМЕДИК по указанному на странице номеру телефона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *