Солумедрол отзывы

a:2:{s:4:»TEXT»;s:93610:»

ІНСТРУКЦІЯ

для медичного застосування лікарського засобу

Солу-медрол

(Solu-medrol®)

Склад:

діюча речовина: methylprednisolone;

1 флакон містить метилпреднізолону у вигляді метилпреднізолону натрію сукцинату
40 мг або 125 мг, або 500 мг, або1000 мг;

допоміжні речовини: для дозувань 125 мг або 500 мг, або 1000 мг ‑ натрію дигідрофосфат, моногідрат; натрію гідрофосфат безводний;

допоміжні речовини: для дозування 40 мг ‑ натрію дигідрофосфат, моногідрат; натрію гідрофосфат безводний; лактоза, моногідрат;

розчинник: спирт бензиловий (9 мг/мл), вода для ін’єкцій.

Лікарська форма.

Порошок та розчинник для розчину для ін’єкцій.

Основні фізико-хімічні властивості:

порошок: від білого до майже білого кольору ліофілізат;

розчинник для дозування 40 мг та 125 мг: прозорий безбарвний розчин;

розчинник для дозування 500 мг та 1000 мг: прозора, безбарвна рідина з легким запахом бензилового спирту.

Фармакотерапевтична група. Кортикостероїди для системного застосування.

Код АТХ Н02A В04.

Фармакологічні властивості

Цей лікарський засіб є ін’єкційною формою метилпреднізолону (синтетичний глюкокортикостероїд) для внутрішньом’язового та внутрішньовенного введення. Даний висококонцентрований розчин підходить, зокрема, для лікування патологічних станів, при яких необхідна ефективна та швидка дія гормону. Метилпреднізолон чинить сильну протизапальну, імуносупресивну та антиалергічну дію.

Фармакодинаміка.

Глюкокортикоїди проникають через клітинну мембрану за допомогою дифузії та утворюють комплекси зі специфічними рецепторами в цитоплазмі. Далі ці комплекси надходять до клітинного ядра, зв’язуються з ДНК (хроматином) і стимулюють транскрипцію мРНК та подальший синтез різними ферментами білків, що, в свою чергу, відповідають за численні ефекти глюкокортикоїдів після системного застосування. Глюкокортикоїди не лише виявляють значний вплив на запальні та імунні процеси, але також впливають на метаболізм вуглеводів, білків та жирів. Вони також діють на серцево-судинну систему, скелетні м’язи та центральну нервову систему.

Вплив на запальні та імунні процеси

Протизапальні, імуносупресивні та антиалергічні властивості глюкокортикоїдів використовуються при більшості терапевтичних показань. Наявність цих властивостей призводить до таких результатів:

— зменшення кількості імуноактивних клітин навколо осередку запалення;

— зменшення вазодилатації;

— стабілізація лізосомальних мембран;

— пригнічення фагоцитозу;

— зменшення утворення простагландинів та пов’язаних з ними речовин.

Доза метилпреднізолону 4 мг виявляє такий самий глюкокортикостероїдний (протизапальний) ефект, як 20 мг гідрокортизону. Метилпреднізолон демонструє лише мінімальний мінералокортикоїдний ефект (200 мг метилпреднізолону відповідає 1 мг дезоксикортикостерону).

Вплив на метаболізм вуглеводів та білків

Глюкокортикоїди чинять катаболічну дію на обмін білків. Вивільнені амінокислоти у печінці перетворюються за допомогою процесу глюконеогенезу в глюкозу та глікоген. Таким чином, знижується абсорбція глюкози периферичними тканинами, що може призводити до гіперглікемії та глюкозурії, особливо у пацієнтів зі схильністю до цукрового діабету.

Вплив на метаболізм жирів

Глюкокортикоїди чинять ліполітичну дію, що поширюється дія переважно на кінцівки. Вони також чинять ліпогенетичну дію, яка найбільше проявляється в ділянці грудної клітки, шиї та голови. Все це призводить до перерозподілу жирових відкладень.

Максимальна фармакологічна дія кортикостероїдів відстає від досягнення їхніх пікових концентрацій у крові, що вказує на те, що більшість ефектів цих лікарських засобів є скоріше результатом модифікації активності ферментів, а не прямої дії цих засобів.

Фармакокінетика.

In vivo холінестерази швидко перетворюють метилпреднізолону натрію сукцинат у вільний метилпреднізолон шляхом гідролізу. У чоловіків метилпреднізолон утворює слабкий дисоційований зв’язок з альбуміном і транскортином. Зв’язується близько 40–90 % лікарського засобу.

Внутрішньовенна інфузія препарату у дозі 30 мг/кг маси тіла при введенні протягом
20 хвилин або у дозі 1 г при введенні протягом 30–60 хвилин призводить приблизно через
15 хвилин до пікової концентрації метилпреднізолону у плазмі крові, що становить близько 20 мг/мл. Через приблизно 25 хвилин після внутрішньовенної болюсної ін’єкції препарату у дозі 40 мг піковий показник метилпреднізолону у плазмі крові становить 42–47 мг/100 мл. Через приблизно 120 хвилин після внутрішньом’язової ін’єкції препарату у дозі 40 мг пікова концентрація метилпреднізолону у плазмі крові становить 34 мг/100 мл. При внутрішньом’язовій ін’єкції піковий показник нижчий, ніж при внутрішньовенній ін’єкції. При проведенні внутрішньом’язової ін’єкції концентрація у плазмі крові утримується протягом тривалішого періоду, що призводить до того, що при обох шляхах введення надходить еквівалента кількість метилпреднізолону. Клінічна значущість цих незначних відмінностей, ймовірно, є мінімальна, якщо розглядати механізм дії глюкокортикоїдів. Клінічна відповідь зазвичай спостерігається через 4–6 годин після введення препарату. При лікуванні бронхіальної астми перші сприятливі результати вже можуть відзначатися через 1–2 години. Період напіввиведення метилпреднізолону натрію сукцинату з плазми крові становить 2,3–4 години та, ймовірно, не залежить від шляху введення. Метилпреднізолон — це глюкокортикоїд середньої тривалості дії. Його біологічний період напіввиведення становить 12–36 годин. Внутрішньоклітинна активність глюкокортикоїдів відображається чіткою різницею між періодом напіввиведення з плазми крові та фармакологічним періодом напіввиведення. Фармакологічна активність зберігається після того, як рівень препарату в плазмі крові вже не визначається. Тривалість протизапальної активності глюкокортикоїдів приблизно дорівнює тривалості пригнічення гіпоталамо-гіпофізарно-адреналової (ГГА) системи. Метаболізм метилпреднізолону здійснюється у печінці за допомогою таких самих процесів, як і для кортизолу. Основними метаболітами є 20-бета-гідроксиметилпреднізолон та 20-бета-гідрокси-6-альфа-метилпреднізолон. Метаболіти переважно виводяться із сечею у вигляді глюкуронідів, сульфатів та некон’югованих сполук. Після внутрішньовенного введення метилпреднізолону, міченого C14, 75 % загальної радіоактивності відзначається у сечі протягом 96 годин, 9 % — через 5 днів у калі людини та 20 %— у жовчі.

Клінічні характеристики.

Показання.

Застосування глюкокортикоїдів слід розглядати лише як виключно симптоматичне лікування, за винятком окремих ендокринних розладів, коли вони застосовуються як замісна терапія.

Протизапальне лікування

· Ревматичні захворювання

Як допоміжна терапія для короткочасного застосування (щоб допомогти пацієнтові пережити гострий епізод або загострення) при таких захворюваннях:

— посттравматичний остеоартрит;

— синовіїт при остеоартриті;

— ревматоїдний артрит, зокрема ювенільний ревматоїдний артрит (в окремих випадках може виникнути потреба у підтримуючій терапії низькою дозою);

— гострий і підгострий бурсит;

— епікондиліт;

— гострий неспецифічний тендосиновіїт;

— гострий подагричний артрит;

— псоріатичний артрит;

— анкілозуючий спондиліт;

· Колагенози (системні хвороби сполучної тканини)

Під час загострення або як підтримуюча терапія в окремих випадках при таких захворюваннях, як:

— системний червоний вовчак (та вовчаковий нефрит);

— гострий ревматичний кардит;

— системний дерматоміозит (поліміозит);

— вузликовий періартеріїт;

— синдром Гудпасчера.

· Дерматологічні захворювання

— Пухирчатка.

— Тяжка мультиформна еритема (синдром Стівенса–Джонсона).

— Ексфоліативний дерматит.

— Бульозний герпетиформний дерматит.

— Тяжкий себорейний дерматит.

— Тяжкий псоріаз.

— Грибоподібний мікоз.

— Кропив’янка.

· Алергічні стани

Контроль тяжких або інвалідизуючих алергічних станів, які не піддаються належно проведеному традиційному лікуванню, при таких захворюваннях, як:

— бронхіальна астма;

— контактний дерматит;

— атопічний дерматит;

— сироваткова хвороба;

— сезонний або цілорічний алергічний риніт;

— реакції гіперчутливості до лікарських засобів;

— кропив’янка;

— гострий неінфекційний набряк гортані (лікарським засобом першого вибору є епінефрин).

· Офтальмологічні захворювання

Тяжкі гострі та хронічні алергічні і запальні процеси в ділянці ока, зокрема:

— очна форма Herpes zoster;

— ірит, іридоцикліт;

— хоріоретиніт;

— дифузний задній увеїт і хоріоїдит;

— неврит зорового нерва;

— симпатична офтальмія;

— запалення середнього сегменту ока;

— алергічний кон’юктивіт;

— алергічні виразки краю рогівки;

— кератит.

· Захворювання шлунково-кишкового тракту

Критичні періоди при таких захворюваннях:

— виразковий коліт (системна терапія);

— регіональний ентерит (системна терапія).

· Респіраторні захворювання

— Саркоїдоз легень.

— Бериліоз.

— Фульмінантний або дисемінований туберкульоз легень, при одночасному застосуванні з відповідною протитуберкульозною хіміотерапією.

— Синдром Лефлера, який не піддається лікуванню іншими засобами.

— Аспіраційний пневмоніт.

— Середня та тяжка форма пневмонії, спричиненої Pneumocystis carinii, у хворих на СНІД (як допоміжна терапія протягом перших 72 годин протипневмоцистної терапії).

— Загострення хронічного обструктивного захворювання легень.

· Стани, які супроводжуються набряками

Этот документ, предоставленный Lexicomp®, содержит всю необходимую информацию о препарате, включая показания, способ применения, побочные эффекты и случаи, при которых необходимо связаться с вашим поставщиком медицинских услуг.

Фирменные знаки США

DEPO-Medrol; Medrol; P-Care D40; P-Care D80; ReadySharp methylPREDNISolone ; SOLU-Medrol

Фирменный знак Канады

Depo-Medrol; Medrol; SOLU-medrol; Solu-MEDROL; Uni-Med

Для чего применяют этот препарат?

 • Применяется для лечения разного рода проблем со здоровьем, включая симптомы аллергии, бронхиальную астму, заболевания надпочечников, нарушения со стороны крови, кожную сыпь и отеки. Это неполный список проблем со здоровьем, для лечения которых применяется данный препарат. Проконсультируйтесь с врачом.

Что необходимо сообщить врачу ПЕРЕД приемом данного препарата?

Все формы выпуска:

 • Если у Вас аллергия на метилпреднизолон или какой-либо иной компонент данного препарата.
 • Если у вас аллергия на данный препарат, любые его составляющие, другие препараты, продукты питания или вещества. Сообщите врачу о вашей аллергии и о том, как она проявлялась.
 • Если у Вас имеются любые из перечисленных ниже проблем со здоровьем: грибковая или малярийная инфекция с поражением головного мозга.
 • При герпетической инфекции глаз.
 • При повреждении глазного нерва.

Инъекция (если вводится в мышцу):

 • Если у Вас идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (ИТП).

Данный список лекарств и заболеваний, которые могут неблагоприятно сочетаться с приемом данного препарата, не является исчерпывающим.

Расскажите своему врачу и аптекарю о всех лекарствах, которые вы принимаете (как рецептурных, так и приобретаемых без рецепта, натуральных препаратах и витаминах), а также о своих проблемах со здоровьем. Вам необходимо удостовериться, что прием данного препарата безопасен при ваших заболеваниях и в сочетании с другими лекарствами, которые вы уже принимаете. Не начинайте и не прекращать прием какого-либо препарата, а также не менять дозировку без согласования с врачом.

Какие меры предосторожности при приеме этого лекарства?

Все формы выпуска:

 • Сообщите всем обслуживающим Вас медицинским работникам о том, что Вы принимаете этот препарат. Это врачи, медсестры, фармацевты и стоматологи.
 • Выполняйте анализы крови в соответствии с указаниями врача. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
 • У вас может быть повышен риск развития инфекции. Часто мойте руки. Старайтесь не контактировать с носителями инфекции, в т.ч. с людьми, болеющими простудой или гриппом.
 • У людей, которые принимают стероидные препараты, такие как данный лекарственный препарат, может отмечаться очень тяжелое течение ветряной оспы или краснухи, иногда — со смертельным исходом. Если Вы никогда не болели ветряной оспой или краснухой, избегайте контактов с людьми, которые болеют этими заболеваниями. В случае контакта с больным ветряной оспой или краснухой, проконсультируйтесь с врачом.
 • Этот препарат подавляет выработку стероидных гормонов организмом. Сообщите врачу, если у вас отмечаются высокая температура, инфекция, вы перенесли хирургическое вмешательство или травму. Нормальная реакция организма на такие стрессовые ситуации может измениться. Возможно, вам нужно будет увеличить дозу стероидов.
 • При длительном применении возрастает вероятность развития катаракты или глаукомы. Проконсультируйтесь с врачом.
 • При длительном применении данный лекарственный препарат может вызвать ломкость костей (остеопороз). Если у вас увеличен риск повышенной ломкости костей или есть вопросы, проконсультируйтесь с врачом.
 • Перед любой вакцинацией проконсультируйтесь с врачом. Применение некоторых вакцин с данным лекарственным препаратом может увеличить вероятность возникновения инфекции либо снизить эффективность вакцины.
 • Если у Вас повышенный уровень сахара в крови (диабет), необходимо регулярно проверять уровень сахар в крови. Проконсультируйтесь с Вашим врачом, если у Вас появились признаки повышенного содержания сахара в крови, такие как спутанность сознания, сонливость, повышенная жажда и чувство голода, учащенное мочевыделение, покраснение лица, учащенное дыхание, а также фруктовый запах изо рта.
 • Перед употреблением алкоголя проконсультируйтесь с врачом.
 • Применение данного лекарственного препарата в редких случаях сопровождалось нарушениями со стороны печени. Иногда эти случаи были смертельно опасными. При появлении признаков нарушений со стороны печени, таких как темный цвет мочи, ощущение усталости, отсутствие аппетита, тошнота или боль в животе, обесцвеченный кал, рвота, пожелтение кожи или глаз, немедленно свяжитесь с врачом.
 • Если вам 65 лет или больше, острожно принимайте это лекарство. У вас может появиться больше побочных эффектов.
 • В некоторых случаях препарат может влиять на скорость роста у детей и подростков. Им может понадобиться регулярная проверка скорости роста. Проконсультируйтесь с врачом.
 • Сообщите врачу, если вы беременны, планируете забеременеть или кормите грудью. Необходимо будет обсудить преимущества и риски для вас и вашего ребенка.

Инъекция:

 • При введении аналогичных препаратов в позвоночный столб (эпидурально) наблюдались очень тяжелые проблемы со здоровьем. Они включали в себя паралич, потерю зрения, инсульт и иногда летальный исход. Неизвестно, являются ли препараты, аналогичные данному препарату, безопасными и эффективными при введении в позвоночный столб. Эти препараты не одобрены для такого применения. Проконсультируйтесь с врачом.
 • Некоторые препараты содержат бензиловый спирт. Такие препараты нельзя давать новорожденным или детям грудного возраста. Если вы хотите узнать, содержит ли этот препарат бензиловый спирт, обратитесь к своему врачу.

Причины, по которым необходимо незамедлительно позвонить лечащему врачу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. В редких случаях у некоторых пациентов прием данного препарата может повлечь серьезные, а иногда и смертельно опасные побочные эффекты. Немедленно свяжитесь с лечащим врачом или обратитесь за медицинской помощью, если у вас присутствуют следующие признаки или симптомы, которые могут быть связаны с серьезными побочными эффектами:

 • Признаки аллергической реакции, такие как сыпь, крапивница, зуд, покрасневшая и отечная кожа с волдырями или шелушением, возможно в сочетании с лихорадкой, свистящее или хрипящее дыхание, стеснение в груди или горле, затрудненное дыхание, глотание или речь, необычная хриплость, отечность в области рта, лица, губ, языка или горла.
 • Признаки инфекции, такие как высокая температура, озноб, очень сильная боль в горле, ухе или в придаточных пазухах носа, кашель, увеличение количества мокроты или изменение ее цвета, боль при мочеиспускании, язвы в полости рта или незаживающая рана.
 • Такие признаки болезни Кушинга, как увеличение массы тела в верхней части спины или живота, лунообразное лицо, сильная головная боль или медленное заживление.
 • Такие признаки нарушения функции надпочечников, как сильная тошнота и рвота, сильное головокружение или потеря сознания, мышечная слабость, чувство сильной усталости, изменения настроения, отсутствие аппетита или потеря веса.
 • Признаки пониженного содержания калия, такие как боли или слабость в мышцах, мышечные судороги либо ощущение нарушенного сердцебиения.
 • Признаки проблем с поджелудочной железой (панкреатита), такие как сильные боли в животе, сильные боли в спине, серьезное расстройство желудка и рвота.
 • Признаки повышенного кровяного давления, такие как очень сильная головная боль, или головокружение, или потеря сознания, или нарушение зрения.
 • Чувство крайней усталости или слабости, раздражение, вы дрожите, у вас учащенное сердцебиение, помрачнение сознания, потоотделение или головокружение, если вы пропустили прием препарата или недавно прекратили его принимать.
 • Одышка, резкий набор массы тела или отек рук или ног.
 • Изменения на коже (прыщи, следы от растяжек, медленное заживание, рост волос).
 • Боль или давление в груди.
 • Нарушения менструального цикла.
 • Боль в костях или суставах.
 • Изменение зрения.
 • Появление или усугубление психических расстройств, перепадов настроения или изменений поведения.
 • Судороги.
 • Необычные ощущения жжения, онемения или покалывания.
 • Любое необъяснимое образование кровоподтеков или кровотечение.
 • Сильная боль в животе.
 • Черный, смолистый стул или стул с кровью.
 • Рвота кровью или рвотными массами в виде кофейной гущи.

Каковы некоторые побочные эффекты данного препарата?

Любое лекарство может иметь побочные эффекты. Однако у многих людей побочные эффекты либо незначительные, либо вообще отсутствуют. Свяжитесь с лечащим врачом или обратитесь за медицинской помощью, если эти или любые другие побочные эффекты вас беспокоят или не проходят:

 • Тошнота или рвота.
 • Нарушения сна.
 • Беспокойство.
 • Излишнее потоотделение.
 • Головная боль.

Данный список возможных побочных эффектов не является исчерпывающим. Если у вас возникли вопросы касательно побочных эффектов, свяжитесь со своим врачом. Проконсультируйтесь с врачом относительно побочных эффектов.

Вы можете сообщить о развитии побочных эффектов в национальное управление здравоохранения.

Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по номеру 1-800-332-1088. Вы также можете сообщить о побочных эффектах на сайте https://www.fda.gov/medwatch.

Как принимать это лекарство наилучшим образом?

Применяйте данный препарат в соответствии с предписаниями врача. Прочитайте всю предоставленную Вам информацию. Строго следуйте всем инструкциям.

Таблетки:

 • Продолжайте применять этот лекарственный препарат в соответствии с указаниями Вашего врача или другого медицинского работника, даже если у Вас хорошее самочувствие.
 • Принимайте утром, если Вы принимаете данный препарат один раз в день.
 • Принимайте с пищей.

Инъекция:

 • Для инъекций.

Все формы выпуска:

 • Если Вы принимали данный препарат на протяжении нескольких недель, проконсультируйтесь с врачом перед тем, как прекратить его прием. Возможно, что будет лучше постепенно прекратить прием этого лекарства.
 • При длительном приеме препарата регулярно проверяйте глазное давление. Проконсультируйтесь с врачом.
 • Пройдите обследование плотности костей согласно указаниям врача. Проконсультируйтесь с врачом.
 • Возможно, Вам понадобится снизить потребление соли и принимать дополнительно калий. Проконсультируйтесь с врачом.

Что делать, если я пропустил(а) прием препарата?

Таблетки:

 • Примите пропущенную дозу как только сможете.
 • Если пришло время принять следующую дозу, не принимайте пропущенную дозу и затем вернитесь к обычному графику приема препарата.
 • Не принимайте одновременно 2 дозы или дополнительну дозу.

Инъекция:

 • За дальнейшими указаниями обратитесь к врачу.

Как мне хранить это лекарство?

Таблетки:

 • Храните при комнатной температуре.
 • Хранить в сухом месте. Не хранить в ванной.

Инъекция:

 • Если Вам необходимо хранить этот лекарственный препарат дома, узнайте условия его хранения у Вашего врача, медсестры или фармацевта.

Все формы выпуска:

 • Храните все лекарственные препараты в безопасном месте. Храните все лекарственные препараты в месте, недоступном для детей и домашних животных.
 • Утилизируйте неиспользованные лекарственные препараты или препараты с истекшим сроком годности. Не выливайте в туалет или канализацию без соответствующих указаний. Если у вас есть вопросы относительно утилизации лекарственных препаратов, проконсультируйтесь с фармацевтом. В вашем регионе могут действовать программы утилизации лекарственных препаратов.

Общее утверждение

 • Если состояние вашего здоровья не улучшается или даже ухудшается, обратитесь к врачу.
 • Не следует давать кому-либо свое лекарство и принимать чужие лекарства.
 • К некоторым лекарственным препаратам могут прилагаться другие информационные листки для пациента. Если у Вас есть вопросы, касающиеся данного лекарственного препарата, проконсультируйтесь с врачом, медсестрой, фармацевтом или другим работником здравоохранения.
 • К некоторым лекарственным препаратам могут прилагаться другие информационные листки для пациента. Уточните у фармацевта. Если у Вас есть вопросы, касающиеся данного лекарственного препарата, проконсультируйтесь с врачом, медсестрой, фармацевтом или другим работником здравоохранения.
 • Если вы считаете, что произошла передозировка препарата, немедленно позвоните в токсикологический центр или обратитесь за медицинской помощью. Будьте готовы сообщить или показать, какой препарат вы приняли, в каком количестве и когда это произошло.

Использование информации потребителей и заявление об ограничении ответственности

Эту информацию не следует использовать для принятия решения о приеме этого или любого другого препарата. Только лечащий врач обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы принимать решения о том, какие препараты подходят для конкретного пациента. Данная информация не является гарантией того, что препарат безопасен, эффективен или одобрен для лечения каких-либо заболеваний или конкретных пациентов. Здесь приведены лишь краткие сведения общего характера об этом препарате. Здесь НЕ приводится вся имеющаяся информация о возможном использовании препарата с инструкциями по применению, предупреждениями, мерами предосторожности, сведениями о взаимодействии, нежелательных эффектах и рисках, которые могут быть связаны с данным препаратом. Эта информация не должна рассматриваться в качестве руководства по лечению и не заменяет собой информацию, предоставляемую вам лечащим врачом. Для получения полной информации о возможных рисках и преимуществах приема этого препарата обратитесь к лечащему врачу.

Авторское право

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *