Цитрамон и низкое давление

Проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения лекарственного средства в случае:

астмы; язвенной болезни; кровотечения; проблем с желудком, таких как изжога, диарея, боль в желудке, которые не проходят или возникают снова; очень сильная головная боль, которая не была диагностирована врачом; повышение температуры и ригидности мышц затылка; головной боли, вызванной кашлем, напряжением, наклонением или травмой головы; первых приступов головной боли после 50 лет; ежедневной головной боли; столь тяжелых мигреней, которые требуют пребывания в постели; наличие в анамнезе серьезных побочных реакций, вызванных приемом обезболивающих и жаропонижающих средств; при приеме противовоспалительных лекарственных средств; параллельного применения антикоагулянтов, средств для лечения диабета, подагры, артрита или других противовоспалительных средств (в том числе, содержащих в своем составе парацетамол и ацетилсалициловую кислоту).

Следует соблюдать осторожность пациентам с астмой, хронической обструктивной болезнью легких, аллергией, нарушениями функций печени Или почек (лекарственное j средство противопоказано при тяжелых нарушениях), обезвоживанием, низким артериальным давлением, аритмией, сахарным диабетом, оксалатурией, нефролитиазом, синдромом Жильбера, меноррагией или метроррагией, при наличии анемии, гипопротромбинемии, гемохроматоза, талассемии, эпилепсии или склонности к судорожным припадкам.

Не следует принимать пациентам с язвенной болезнью желудка.

У пациентов без установленного диагноза мигрени или других причин головной боли, а также при очень сильной головной боли или впервые появившейся после 50 лет, до начала лечения должны быть исключены потенциально серьезные неврологические расстройства. Долгосрочное использование любых обезболивающих средств для лечения головных болей может привести к ухудшению состояния. В таком случае прием анальгетиков следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Если у пациентов >20% приступов мигрени сопровождается рвотой, или при >50% случаев приступов мигрени требуется постельный режим, принимать данное лекарственное средство не следует.

У пациентов с хронической головной болью (15 или более дней в месяц) в течение 3-х месяцев подряд головная боль может быть обусловлена чрезмерно частым приемом обезболивающих средств. Внезапная отмена приема анальгетиков после длительного использования высоких доз может сопровождаться абстинентным синдромом (головная боль, усталость, нервозность, прекращающиеся через несколько дней).

Длительный привычный прием анальгетиков может привести к поражению почек и развитию почечной недостаточности.

При приеме НПВС в желудке и кишечнике могут возникать кровотечения, изъязвления или перфорации, способные привести к летальному исходу. Такие осложнения могут быть как при наличии, так и без факторов риска или серьезных желудочно-кишечных событий в анамнезе. Более частые и серьезные осложнения возникают у пациентов пожилого возраста. Риск желудочно-кишечных кровотечений возрастает при сопутствующем приеме алкоголя, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Прием Параскофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

При отсутствии улучшения симптомов следует обратиться к врачу.

Не следует превышать указанные дозы лекарственного средства. При принятии доз, превышающих рекомендуемые, необходимо немедленно сообщить об этом врачу, даже если пациент себя хорошо чувствует, так как парацетамол может вызывать отсроченные поражения печени.

Не следует применять данное лекарственное средство с другими средствами, содержащими парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.

Предостережения относительно парацетамола:

В настоящее время существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто – при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренным или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом. Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта = 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100-120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронически употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах. Риск токсического действия возрастает у больных с нецирозными алкогольными заболеваниями печени.

Пациентов следует предупредить о способности парацетамола вызывать тяжелые кожные реакции. Следует прекратить прием лекарственного средства при возникновении покраснения кожи, волдырей или сыпи.

Предостережения относительно ацетилсалициловой кислоты:

Ацетилсалициловая кислота может спровоцировать бронхоспазм и ухудшить течение астмы, вызвать другие реакции гиперчувствительности. Факторами риска являются существующая бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипы, бронхолегочные заболевания (в частности, в сочетании с симптомами аллергического ринита), случаи аллергии в анамнезе (кожные реакции, зуд, крапивница).

У пациентов с выраженным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическая анемию. Способствующие факторы: высокие дозы, лихорадка или острая инфекция.

У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу следует соблюдать осторожность при применении ацетилсалициловой кислоты.

АСК может искажать результаты исследования функции щитовидной железы из-за ложно низких концентраций левотироксина (Т4) или трийодтиронина (Т3).

Ацетилсалициловая кислота может вызвать тяжелые аллергические реакции, которые могут быть выражены сыпью, отеком лица, астмой или шоком.

Синдром Рейе является очень редким заболеванием, поражающим мозг и печень и иногда приводящим к фатальным последствиям, не следует применять у детей и подростков до 16 лет в течение 6 недель после завершения эпизода гриппа или ветряной оспы.

При хирургических операциях (включая стоматологические) применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления или усиления кровотечения. Эта возможность сохраняется в течение 4 дней после приема лекарственного средства.

Возможно снижение выведения мочевой кислоты, что может привести к подагре у лиц с пониженным выведением мочевой кислоты.

Предостережения относительно алкоголя:

Во время приема Параскофена алкогольные напитки противопоказаны, поскольку алкоголь в сочетании с активными ингредиентами лекарственного средства может вызвать повреждение печени и вызвать желудочное кровотечение.

Предостережения относительно кофеина:

Влияние на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В связи с тем, что действие кофеина на артериальное давление складывается из сосудистого и кардиального компонентов, в результате может развиваться как эффект стимуляции сердца, так и угнетение (слабое) его деятельности. Рекомендуется избегать применения кофеина у пациентов с нарушениями ритма, эпилепсией.

Рекомендуемая доза лекарственного средства содержит примерно столько же кофеина, сколько находится в чашке кофе. Во время приема лекарственного средства следует ограничить применение лекарственных средств, напитков и блюд, содержащих кофеин, поскольку чрезмерное потребление кофеина вызывает нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда – тахикардию.

Применение во время беременности и в период лактации

Применение Параскофена в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Влияние на способность к управлению транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Исследования относительно влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами не проводились. Пока не будет выяснена индивидуальная реакция на лекарственное средство, следует воздержаться от управления транспортом и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания из-за возможности возникновения таких побочных реакций, как головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания, нарушение зрения.

Еще в подростковом возрасте у меня периодически начала болеть голова. Тогда я обратилась к педиатру, назначили кучу анализов. Все было в норме, кроме давления, оно было очень низким. Прописали Элеутерококк, пила его не меньше месяца. Он помогал, но для меня он был таким противным, что сил не было его пить. Тогда мама посоветовала принимать мне Цитрамон (у неё самой часто было низкое давление и она им спасалась). Педиатр тоже разрешил его пить, но лучше не целую таблетку, а половинку.

Прошло уже больше 10 лет, а мое давление не растет. Хорошо я себя чувствую при давлении 95 на 75, а когда оно опускается до 80 на 60 уже очень плохо. Когда я была беременной оно опускалось еще ниже. Один раз было 60 на 40, и при этом я себя не чувствовала трупом…) Так вот Цитрамон меня спасает до сих пор. Я уже знаю когда у меня низкое давление и мерить не надо. Я становлюсь вялая, сонная, голова начинает сначала ныть, а потом сильно болеть, иногда стучит в висках (но это редко), нередко подташнивает. Когда голова только начинает ныть я пью кофе или крепкий чай. Если боль не проходит, а нарастает, то пью таблетку Цитрамона. Действовать она начинает минут через 20-30. Обычно мне 1 таблетки хватает. Редко когда за день выпиваю 2 таблетки. Стоимость таблеток не больше 10 рублей за блистер.

В одной таблетки Цитрамона П содержится аспирин, парацетамол и кофеин.
Честно говоря давление от Цитрамона повышается совсем чуть-чуть, но вот головная боль проходит, появляется бодрость. Кто-то мне раньше сказал и я всегда так считала, что 1 таблетка Цитрамона равна 4 чашкам кофе. Но вот сейчас посмотрела в интернете, что в одной чашке растворимого кофе примерно 70 мг кофеина, а это в 2.5 раза больше 1 таблетки Цитрамона. (кстати, 70 мг. кофеина содержится также в чашке крепкого чая или стакане Колы). Получается, что кофеина в Цитрамоне не так и много. Скорее всего он просто усиливает действие аспирина и парацетамола. Еще нашла в интернете инструкцию у цитрамону (ведь на пачке он не прописан) и удивилась, что оказывается цитрамон не только обезболивает, но и лечит простудные заболевания. Для меня это новость. Я простуду всегда лечу чистым Аспирином (2 таблетки аспирина на ночь и как огурчик).
Кстати, мне кажется, что раньше Цитрамон был сильнее и был без буквы «П», но может я и ошибаюсь.
Жаль, но при беременности мне не рекомендовали пить Цитрамон, рекомендовали пить половинку таблетки Парацетамола. Но, к счастью, голова при беременностях у меня практически и не болела.
Наверное увлекаться Цитрамоном и как многими другими таблетками не стоит. Если головные боли постоянные, а не периодические (как у меня), то лучше обратиться к врачу и пропить другие специальные лекарства. У меня упаковка (10 таблеток) иногда выпивается за месяц, а иногда выпивается только за 3 месяца. Тем не менее, сколько лет пью эти таблетки они всегда помогают мне. Они всегда лежат у меня в сумочке. Моя палочка-выручалочка.

Дофамин

Аналоги препарата: априкал, допамин, дофан, ревиван.

Дофамин возбуждает дофаминергические рецепторы в сосудах периферической кровеносной сети, что приводит к их сужению и повышению АД. Лекарственное вещество уменьшает сопротивление почечных сосудов и увеличивает почечную фильтрацию.

Дофамин применяют при острой сердечной недостаточности и различных видах шока (токсическом, травматическом, кардиогенном, гиповолемическом).

Фетанол

Аналоги препарата: циркулан, этилэфрин, прессотон, этифиллин. Фентанол относится к фармакологической группе альфа-адреномиметиков. Повышает АД посредством возбуждения альфа-рецепторов мелких артерий (артериол), что приводит к сужению просвета сосудов и повышению АД. Назначается для лечения острой сосудистой недостаточности и шока, нормализации АД при хронической артериальной гипотензии.

В инъекциях применяют препарат мезатон, который имеет аналогичный механизм действия, но более сильный и кратковременный эффект, назначают для купирования острых состояний.

Гептамил

Гептамил обладает выраженным кардиотоническим действием – увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, улучшает коронарный кровоток. Препарат тонизирует периферические кровеносные сосуды, способствует возвращению депонированной крови в кровеносное русло. В таблетированной форме лекарственное вещество назначают при хронической гипотонии и астеническом синдроме.

Ранторин, пантокрин

Это лекарственные средства натурального происхождения. Ранторин представляет собой вытяжку из рогов северного оленя, пантокрин – пятнистого оленя (марала). Препараты повышают АД за счет стимуляции работы симпатической нервной системы и активации функции сердца. Гипертензивный эффект сочетается с повышением адаптации организма: работоспособности, устойчивости к стрессу, физической нагрузке, простудным заболеваниям.

Ранторин и пантокрин применяют при артериальной гипотонии, неврозах, астении после тяжелых заболеваний, переутомлении, повышенных умственных и физических нагрузках.

Экдистен

Натуральный стероид, полученный из корня растения левзеи сафлоровидной. Обладает свойствами синтетических анаболиков без нежелательных побочных эффектов на организм. Усиливает синтез белка, стимулирует работу центральной нервной системы, повышает работоспособность и устойчивость к физическим нагрузкам, нормализует АД. Экдистен применяют при артериальной гипотонии, депрессии, астении, во время подготовки к спортивным соревнованиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *